28 марта 1963 г. — на вооружение принят РСЗО БМ-21 «Град»

Постановлением СМ СССР № 372—130 от 28 марта 1963 года полевая реактивная система «Град» была принята на вооружение Советской Армии.

РСЗО БМ-21 «Град» (Индекс ГРАУ — 9К51) — советская и российская реактивная система залпового огня (РСЗО) калибра 122 мм.

Артиллерийская часть состоит из 40 направляющих трубчатого типа, образующих «пакет», калибр трубы 122,4 мм, длина 3 м. Старт всех 40 снарядов происходит за 20 секунд. Реактивный снаряд 9М22 имеет полный вес 66 кг, из которого на боевую часть приходится 6,4 кг взрывчатого вещества. Дальность стрельбы 20 400 м, минимальная 5000 м.

Предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортёров в районе сосредоточения, артиллерийских и миномётных батарей, командных пунктов и других целей, решения других задач в различных условиях боевой обстановки.

Разработка систем залпового огня была начата в НИИ-147 (ныне АО «НПО „Сплав“ имени А. Н. Ганичева», г. Тула) по приказу ГКОТ от 24 февраля 1959 г. В соответствии с Постановлением Совета Министров № 578—236 от 30 мая 1960 г. создание боевой и транспортной машин для РСЗО «Град» было поручено СКБ-203[7] (ныне АО «НПП „Старт“ имени А. И. Яскина»). Тем же документом разработка новых сортов пороха марки «РСИ» для твердотопливного заряда возлагалась на НИИ-6.
Механические взрыватели для реактивных снарядов были разработаны Научно-исследовательским технологическим институтом в Балашихе. Боевые заряды были разработаны Научно-исследовательским химико-технологическим институтом.
Испытания системы проходили на Софринском артиллерийском полигоне. Систему наведения для корабельного варианта РСЗО (С-39) разработали специалисты ЦНИИ-173.

На фото: РСЗО БМ-21 «Град» из собрания Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова