«Летучий Голландец» Жигулёвских гор (апрель 2004 года)

размещено в: НОВОСТИ | 0

НАШИ ХРОНИКИ (Из публикации Тольяттинского краеведческого музея, по материалам прессы)

«С 3 по 5 апреля 2004 года проходила операция по возвращению и швартованию подводной лодки — экспоната технического музея ВАЗа (ныне Парковый комплекс истории техники имени К.Г. Сахарова). подводная лодка была пришвартована к берегу Волги в Комсомольском районе, но во время шторма ее вынесло на середину реки.Для возвращения лодки в речной порт понадобилось несколько дней.»

«Доверяй, перепроверяй и если можно дополняй»! А вот , что вспомнили участники событий — сотрудники Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова

Ночью, 3 апреля 2004 года, подводная лодка Б-307, стояла у берега посёлка Приморский, будучи вмороженной в лёд, на месте будущего подъёма. В 4 часа утра позвонил охранник и сообщил, что тросы не выдержали и порвались, подводная лодка отплыла от берега вместе с ледяным полем. Сообщению сначала не поверили. Ночью подул сильный ветер, лёд оторвался от берега и подводное судно стало дрейфовать на фарватер… Между берегом лодкой появилось пространство чистой воды. Субмарину пытались вернуть, заведя трос на моторке. Операция не удалась. Лодка стала дрейфовать в сторону пирса Автозаводского района. Это было запоминающееся зрелище. Субмарина сидела в воде по ватерлинию. Лодка — без понтонов, без экипажа, судовых огней, антенн, перископов и прочих романтических вещей дрейфовала по акватории Жигулёвского моря в сторону ГЭС. Ситуация вызвала тревогу. Предлагалась даже крайняя мера – бомбардировка лодки с боевых вертолётов Сызранского лётного училища (!). Вызванные из Речпорта Тольятти два буксира — быстро решили проблему. Один буксир ломал лёд, второй тянул подводную лодку.Спустя пару дней после побега, «отвязную подлодку» доставили в речпорт Тольятти, где лодка простояла до октября 2004 года, пока готовился девяностметровый, стальной настил для подъёма и транспортировки в Технический музей ВАЗа.

33333 Рисунок1
Итак, послушав очевидцев, считаем публикацию Краеведческого музея в общих чертах и целом достоверной. Разумеется кроме указания места старта «Летучего голландца» и полугодового нахождения у причальной стенки Речного порта Тольятти . : ))

На фото:
— возвращение Б-307 в посёлок Приморский (октябрь 2004г) ;
— транспортировка лодки в апреле 2004 г. в Речной порт Тольятти.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.