К нам едет «Краеведческий экспресс»

размещено в: НОВОСТИ | 0

В Тольятти едет «Краеведческий экспресс»

9 апреля из Самары в Тольятти впервые отправится специализированный туристический поезд — «Краеведческий экспресс». В мероприятии, приуроченном к 55-летию полета в космос Юрия Гагарина, примут участие более 400 школьников.

Основная цель проекта – знакомство ребят с историей, производственными и технологическими возможностями города Тольятти. Данный маршрут станет продолжением школьного проекта познавательных путешествий на электропоезде «Краеведческий экспресс», ставшего уже популярным в нашем регионе. В октябре 2015 года в Самару отправлялся школьный поезд из Тольятти. Теперь состоится ответный визит с торжественной передачей эстафеты.

В программе пребывания учащихся самарского МБОУ «Гимназия Перспектива»:осмотр паркового комплекса истории техники им. К. Г. Сахарова, интерактивная программа, посещение ООО «ЛадаСпорт», а также обзорная экскурсия по городу, краеведческая программа и викторины.

Маршрут организован на средства родителей школьников, самарским туроператором «Профцент» и Самарской пригородной пассажирской компанией. Проект реализуется при поддержке Департамента туризма Самарской области, Управления международных и межрегиональных связей мэрии г. о. Тольятти, Управления Куйбышевской железной дороги и общественной организации «Женщины бизнеса».

В 2015 году проект «Краеведческий экспресс» получил Гран-привсероссийского конкурса «Маршрут года и стал «Лучшим детским маршрутом» в России. Самарская область впервые реализовала данную модель детских путешествий на поезде всей школой на территории РФ. Планируется и далее развивать подобные маршруты между муниципальными районами и знакомить школьников с достопримечательностями своей малой родины.

Управление по оргработе и связям с общественностью

30.03.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.