Княжеский турнир 2023

В минувшую субботу Парковый комплекс наполнился звоном скрещенных рапир, грохотом мушкетных выстрелов, боевыми кличами пикинёров и песнями трубадуров.

Фестиваль Княжеский турнир проводится в Парке уже более 10 лет. За это время действа его стали достаточно зрелищными, а мастер-классы не только интересны вовлечённым посетителям, но и эффектно выглядят со стороны.

В этом году, помимо тольяттинцев, – Клуба европейских боевых искусств «Canto spada», в фестивале участвовали клубы Подольска, Самары, Нижнего Новгорода.

Сначала парадом, затем в боевых построениях прошли пикинёры и мушкетёры. Зрители насладились манёврами полков «нового строя» и пальбой из мушкетов.

После перерыва пикинёры построились для главной битвы – командных сражений. Бойцы сходились до полной победы. Сильнее всех оказался клуб из Подольска — Школа фехтования «Schola Saint George».

Музыканты из Москвы, – Алькантар, поддержали дух средневековья исполнением старинных песен о городе Йорке, вреде напитков из ячменного зерна и жизни в эти самые средние века.

А затем состоялся Турнир Короля. В марафоне поединков определились два победителя. Королями стали воины: в турнире на рапирах – Дмитрий Волокитин из Школы Святого Георга (Подольск), в турнире на мечах — Денис Гадалин из Каструм Флюминис (Самара).

Всё это время без остановок проходил квест «Путь воина». Гости учились фехтовать рапирой, управляться двуручным мечом, копьём и мушкетом, стрелять из лука.

А на Богатырской заставе свой — «Турнир защитников Земли Русской», в котором активно принимало участие юное поколение.

Организаторы: Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова, Школа европейского фехтования «Canto spada» и Михаил Даньшин. Поддержка: Тольяттинский государственный университет. При участии Поволжской богатырской заставы . Ведущие: Александр Лебедев и Михаил Даньшин.