17 марта — День подводных лодок

размещено в: НОВОСТИ | 0

Считается, что 17 марта 1898 года была построена первая в мире боевая подводная лодка, принятая на вооружение. Лодке дали название «Holland» и это был проект «Холланд-8» конструктора Джона Холланда.

🔹Джон Филипп Холланд родился в Ирландии, учился в школе католического ордена, 14 лет проработал учителем пения. В то время его описывали так: «Мужчина среднего роста, темноволосый, с приятной внешностью, очень скромный, всегда бодрый, блестящий и одаренный музыкант, которым все восхищаются и которого очень любят ученики».
При этом Холланд всерьёз увлекался механикой, прикладной математикой, черчением.

🔹В возрасте 32 лет он эмигрировал в Америку. Лодки Холланд строил в Штатах с 1876 года. Первое его детище – «Холланд-1», – одноместная подводная лодка, построенная на средства Боевого фонда Братства фениев (политическая организация ирландских эмигрантов). Аппарат имел керосиновый двигатель для надводного хода и педальный привод для подводного. Испытания показали невозможность боевого применения этой машины.

🔹17 марта 1898 года была спущена на воду лодка «Холланд-8», – подводное судно с бензиновым двигателем внутреннего сгорания для надводного плавания и электродвигателем с питанием от аккумуляторов для плавания под водой, которая, после доработок, и была принята на вооружение ВМС США.

🔹В проекте «Холланд-8» были реализованы идеи, ставшие основой для строительства подводных лодок во всём мире: неподвижный центр тяжести судна и система выравнивания общей массы в подводном положении, быстрое погружение преимущественно с помощью рулей глубины, комбинация силовых установок (жидко-топливный двигатель внутреннего сгорания и электромотор), торпедное вооружение. Длина этой лодки – 16,4 метра, рабочая глубина погружения – 23 метра.

🔹Практически в то же время (октябрь 1898 года) во Франции была построена лодка «Narval» конструктора Альфреда-Максима Лобёфа. «Нарвал», имел двойной корпус с балластными и топливными цистернами в межкорпусном пространстве и паровой двигатель для надводного хода. Длина лодки 34 метра, глубина погружения до 90 метров.