Рассказываем, как прошли Рождественские манёвры в Парковом комплексе имени Сахарова

размещено в: СМИ о нас | 0

Блокнот Самара Александр Лавров 06.01.2022

5 января в Парковом комплексе истории техники имени К.Г. Сахарова в Тольятти прошли традиционные Рождественские манёвры. Несмотря на мороз, праздник прошёл в полном формате. Был и концерт, и конкурсы, и розыгрыш призов, и хороводы с играми, и полевая кухня, и, конечно, стрельба из настоящей гаубицы. А кроме того, работали тир со стрелковым оружием и катания на БТР-60.

Саму праздничную площадку украшали живая, прямо там и растущая, ёлка и Дед Мороз со Снегурочкой, которые ещё с декабря встречали гостей у входа в парковый комплекс.

Казачьи коллективы выступали с песнями и плясками, а также показали мастерство фланкировки шашкой. Надо сказать – довольно эффектно.

Помощь мероприятию оказали «Волонтёры Победы». Ребята, как всегда, с позитивным настроем, успевали и поработать, и повеселиться.

Артиллерийский расчёт из четырех человек произвел четыре выстрела из 122-миллиметровой гаубицы образца 1910-30-х годов. Это орудие из постоянной экспозиции Паркового комплекса французского производства, принимавшее участие в Первой мировой и модернизированное в 1928 году на Пермском орудийном заводе. Впоследствии оно участвовало и в Великой Отечественной. Стреляли, конечно, холостыми, но громко и дымно. Зрители кричали «Ура!» и аплодировали.

Блокнот Самара

bloknot-samara.ru