О не выставленных экспонатах

размещено в: НОВОСТИ | 0

В связи с выходом публикации о, якобы имеющем место, вандализме по отношению к коллекции концептуальных и предсерийных автомобилей АВТОВАЗа, находящихся на территориях Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова, в администрацию учреждения от горожан стали поступать вопросы о состоянии этой техники.

Администрация Пакового комплекса заявляет: мнение автора публикации во многом не соответствует действительности.

Территория Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова включает в себя как выставочные пространства, так и площадки по ремонту и восстановлению экспонатов. При этом экспонаты в коллекцию поступают в учреждение в различном техническом состоянии. В том числе – поврежденные (как на фото в публикации автомобильного сетевого издания). Такие экспонаты реставрируются и восстанавливаются до уровня выставочных образцов специалистами комплекса, либо подрядными организациями. Зачастую из нескольких разрушенных экспонатов удается воссоздать один выставочный экземпляр.

Часть наиболее ценных либо уже восстановленных выставочных экспонатов, переданных в коллекцию музея, находятся в крытых павильонах, другая – на открытых площадках, как и весь парковый комплекс в целом. В частности, в открытых хранилищах размещена часть экспериментальных автомобилей ВАЗ, переданных в парковый комплекс в 2014 году. Автомобили при передаче находились в различном техническом состоянии: экспонаты, приведённые в удовлетворительное состояние, представлены в действующей экспозиции на территории крытого ангара, а образцы, требующие капитального ремонта (неукомплектованные экземпляры, пластиковые макеты и пр.) расположены на площадке ремонта и восстановления выставочных образцов.

К сожалению, экспонаты экспериментальной разработки, переданные в коллекцию Паркового комплекса АВТОВАЗом, не имеют запасных частей, позволяющих привести их в пригодное для экспонирования состояние, что существенно увеличивает сроки выполнения реставрационных работ. В настоящее время учреждением ведется работа по созданию крытых хранилищ для организации запасников, куда будут перемещены требующие реставрации экспонаты.

На фото ниже представлены действующий выставочный павильон и ангар для хранения экспонатов, ожидающих ремонтно-восстановительных работ.

Администрация паркового комплекса выражает благодарность неравнодушным жителям города и гостям парка. Вандализм по отношению к экспонатам, к историческим памятникам присутствует в нашей жизни, поэтому важно обращать внимание на подобные случаи и реагировать на бесчеловечное отношения к нашей истории.