Мотомир и Огненная дуга

размещено в: НОВОСТИ | 0

5 октября, в рамках обмена опытом, коллектив Паркового комплекса истории техники посетил два интересных места. Это Музей техники «Мотомир Вячеслава Шеянова» в посёлке Петра Дубрава (Самара)  и Музей-панорама «Огненная дуга» в селе Борское Борского района Самарской области.

Двухчасовая экскурсия в «Мотомире» – жёстко, но по делу. Мотоциклов более 100, экземпляры как редкие, так и знаковые, собирались Вячеславом Шеяновым по всему миру. Можно вблизи знакомиться с техническими решениями разных стран и производителей, наблюдать развитие дизайна. (фото)

Люди здесь увлечённые – равнодушными не оставили даже тех из нас, кто далёк от темы мотомира.

Территория, где расположена панорама «Огненная дуга» на первый взгляд выглядит довольно скромно. Однако, по мере дальнейшего знакомства с этим местом, впечатление кардинально меняется. В течение экскурсии, которую нам проводил Алексей Путылин, — создатель панорамы, открывались всё новые и новые локации и виды: города-герои, музей, панорама, оружейная, тир, авиа-симулятор. И всё здесь сделано на совесть, с погружением, даже в столовой!

Экскурсия. Это даже не экскурсия, а важная просветительская работа. «Многие дети сейчас мало, или совсем ничего не знают ни о Великой Отечественной, ни о её результатах  и причинах. И уж тем более не знают о конкретных операциях наших армий в те годы.» — , поведал нам Алексей Путылин. Мы считаем, что исправление такой ситуации – наша общая задача.

Коллектив Паркового комплекса благодарит руководителей и сотрудников музея «Мотомир» и Музея-панорамы «Огненная дуга» за тёплый приём  и проделанную работу!