II Тольяттинский ретрофестиваль «Жигули»

10 сентября в Парковом комплексе истории техники прошёл Второй Тольяттинский ретрофестиваль «Жигули».

Фестиваль собрал более 120 участников из 18 регионов России. Ретроавтомобили прибыли из Белгородской, Московской, Воронежской, Калужской, Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Ярославской, Владимирской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Самарской и Челябинской областей, а также из республик Татарстан, Чувашия, Удмуртия и Башкирия. Отметилось и ближнее зарубежье — у вертолёта Ми-24 красовалась двадцать первая Волга из Таджикистана в эффектном зелёном цвете

В рамках фестиваля работала выставка, на которой участники представили свои автомобили во всей красе. Здесь было множество советских моделей, прежде всего Жигулей. «Копейки», двойки, тройки и другая классика радовали гостей парка своим нарядным видом. Привлекали к себе внимание и овеянные духом времени Волги, Москвичи, Мерседесы и другие не менее известные марки. Был даже величавый ЗИМ, к слову занявший в ретроралли 10 место с тольяттинским экипажем.

Не малый интерес вызывали и прицеп-палатка «Скиф 2М», амфибия ЛуАЗ, дом на колёсах Фольцваген. Но главным украшением выставки стал родстер Паккард Twelve 1937 года. Вот уж от чего было не оторвать глаз.

Помимо выставки, гости парка стали зрителями концертной программы, мото-шоу, гонок на моделях автомобилей и картах и других запланированных и импровизированных элементов фестиваля.

Головное событие фестиваля – ралли на ретроавтомобилях, в котором выступил 21 экипаж. В этом соревновании также приняли участие глава г.о. Тольятти Николай Ренц и вице-президент АвтоВАЗа Михаил Рябов. Раллистам предстоял не простой маршрут по дорогам Тольятти и его окрестностей. В ретроралли оценивается не скорость, а точность, внимательность, мастерство владения техникой прошлого. Много работы в этой дисциплине у штурмана.

Победителями в абсолютном зачёте стал экипаж в составе Дениса Ладура и Евгения Захарова из Балаково и Обнинска. Команда выступила на Фольксваген Гольф мк1 1979 года.

Второе место у Алексея Королёва и Игоря Абрамова (г. Пенза, ВАЗ 2103 1981 г.). Третье место за тольяттинцами Вячеславом Букреевым и Евгением Павловым (Мерседес Бенц Е124 1988 г.).

Фестиваль организован Клубом любителей исторических автомобилей «LADA History» и МАУК г.о. Тольятти Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова, при участии Администрации г.о. Тольятти и АО «АВТОВАЗ».

Клуб «LADA History» существует с 2017 года. Основные задачи клуба — популяризация ретроавтомобилей, истории автомобилестроения, знаний о современных методах реставрации и обслуживании автотранспорта. В составе клуба на сегодняшний момент автолюбители из 16 регионов России. Клуб является как участником, так и организатором различных мероприятий, посвящённых ретроавтомобилям.