7 сентября – День рождения Парка

размещено в: О музее | 0

Сегодня Парковому комплексу истории техники имени Константина Сахарова 21 год!

Фронтовой истребитель МиГ-23

Двадцать один год парк знакомит своих гостей с образцами техники XX века. С конструкторской мыслью, которой дали жизнь инженеры и рабочие производств. А сколько профессий появилось благодаря этой технике?! Это лётчики, машинисты, трактористы, водители, механики-водители, моряки подводники, лётчики-космонавты, артиллеристы, зенитчики, борт-инженеры, испытатели, связисты, ракетчики, радиометристы и много других.

Паровоз серии Эр

Эта техника не только составляла оборонный потенциал нашей Родины. Она же помогала восстанавливать страну после опустошительных Гражданской и Великой Отечественной войн, обеспечивала космическую программу и железнодорожное сообщение между отдалёнными уголками СССР, решала важные сельскохозяйственные задачи.

Но наш парк – это тоже не только техника. Множество видов деревьев, кустарников и цветов использовано в оформлении Паркового комплекса.

Спускаемый аппарат Ресурс-Ф

Работу Паркового комплекса и сохранность экспонатов обеспечивает большой коллектив: техники и специалисты по покраске, механики и слесари, озеленители и специалисты по чистоте, бухгалтеры и кассиры, администраторы и экскурсоводы, руководители подразделений.

В парке постоянно ведутся различные работы. В этом году было восстановлено лакокрасочное покрытие лётной техники и морского вооружения. В павильоне «Космический десант» появился новый экспонат – спускаемый аппарат. Восстановлена работа выставки «Дороги истории – Наша Победа». Ведутся работы по восстановлению ЛКП паровозов.

Фестиваль в КУБЕ 2022

За неполный 2022 год на территории парка организован и проведён ряд мероприятий: Рождественские манёвры, Фестиваль в КУБЕ, Фестиваль Легенды метания, Княжеский турнир, Квест «Фронтовые дороги ветеранов Тольятти», «Фронт. Тыл. Победа.» (интерактивное мероприятие), День Победы.

Сотрудники и техника Паркового комплекса принимают участие в мероприятиях и за пределами парка (поисковые отряды, реконструкции).

В этот день мы благодарим ветеранов Паркового комплекса, партнёров и всех наших гостей, кто все эти годы был с нами!