День рождения НТЦ

размещено в: НАШИ ПАРТНЁРЫ, НОВОСТИ | 0

4 сентября исполняется 36 лет с момента выхода правительственного постановления о создании на АВТОВАЗе отраслевого научно-технического центра.

Комплекс конструкторских служб и лабораторий, многие из которых уникальны в масштабах страны, успешно работает и сегодня – и является основой службы инжиниринга АВТОВАЗа. Служба инжиниринга АВТОВАЗа – это не только комплекс лабораторий, но и сложившийся высокопрофессиональный коллектив, способный решать сложные задачи.

Конструкторская служба АВТОВАЗа начала формироваться еще в конце 1960-х, в период запуска автозавода и освоения первой модели – ВАЗ-2101. Дальнейшая модернизация лицензионного автомобиля проходила с участием вазовских инженеров.

С тех пор были реализованы и другие значимые для страны проекты, среди которых – развитие «классического» заднеприводного семейства, разработка автомобиля «Нива», создание платформы «Гамма» для переднеприводных автомобилей (Лада-Самара, десятое семейство, Калина, Приора, Гранта).

Проведена работа над концептуальными проектами, в частности, над автомобилями на альтернативных источниках энергии. Сконструированы и запущены в производство первые автомобили на платформе Lada B – Веста.

Проекты, разработанные НТЦ, сегодня демонстрируются в корпоративном музее и парковом комплексе истории техники имени К. Г. Сахарова.

Поздравляем ветеранов и работников Научно-Технического Центра АВТОВАЗа!