27 августа ­– День российского кино

размещено в: НОВОСТИ | 0

Эта профессиональная дата отмечается с 1981 года. Вначале отмечали  День советского кино, позднее День кино и День кино России. Но суть неизменна – это праздник кинематографистов и ценителей русского кино, в какую бы эпоху оно не было снято.

Первенцем русского кинематографа стал фильм 1908 года Владимира Ромашкова – «Понизовая вольница». В шестиминутной картине показаны сцены из легенд о Степане Разине –  те самые, с персидской книжной.

Первые десятилетия XX века – время многочисленных экспериментов, в которых русские кинематографисты не только не отставали, но, по некоторым направлениям, задавали тон кинематографу мировому (Станиславский, Кулешов, Эйзенштейн, Пудовкин, Волков).

Именно в советский период беспрецедентно вырос уровень качества отечественного кино. В немалой степени этому способствовали централизация кинопроизводства и открытие киношкол. А 27 августа 1919 года собственно и было принято решение о национализации киноиндустрии в РСФСР, надолго положившее конец коммерческому кино в Стране Советов.

В этот день мы предлагаем вспомнить советские и российские художественные фильмы об инженерах-конструкторах.

Укрощение огня (1972)

Фильм о зарождении и развитии космонавтики и ракетостроения. Главный герой – генеральный конструктор, за образом которого неявно угадывается личность Сергея Королёва, хотя образ и собирательный.

Поэма о крыльях (1979)

Игорь Сикорский и Андрей Туполев – два великих конструктора авиации с разной судьбой, но с большой любовью к небу. Помимо Сикорского и Туполева, в сюжете фильма присутствуют  учёные-механики Ветчинкин и Жуковский, авиаконструктор Архангельский. Для съёмок был заново построен самолёт Сикорского «Илья Муромец».

Небо измеряется милями (2019)

Эта картина о легендарном конструкторе, одном из основоположников отечественного вертолётостроения, Михаиле Миле. Им созданы те самые Ми-2, Ми-6, Ми-8, Ми-10. Помимо истории о самом Миле, в  фильме показано довольно много техники, не только вертолётной.

Использованы фотоматериалы сервиса Кинопоиск kinopoisk.ru