Подводно-поисковая экспедиция ЭПРОН

размещено в: НАШИ ПАРТНЁРЫ, НОВОСТИ | 0

В первых числах августа, в акватории Чёрного моря, прошла 36-я подводно-поисковая экспедиция военно-патриотического клуба «ЭПРОН». Участниками экспедиции стали 43 человека из Тольятти, Самары, Казани, Тулы и Тамбова. От Тольятти работали отделения ВООВ «Боевое братство» и «Российского военно-исторического общества».

За десять дней было проведено обследование акватории и прибрежной полосы в месте высадки в 1943 году морских десантов на Бугазскую косу и озеро Солёное. Изучены предполагаемые места гибели кораблей десанта. Проведены мемориальные мероприятия с возложением венков на месте гибели кораблей и к братской могиле воинов 18-й армии, погибших при десантировании в сентябре-октябре 1943 года.

Кроме поисковой работы, исследователи выполняли разведку акватории по заказу Института Океанологии Российской Академии наук. Была поставлена задача поиска источника нефтепроявления на траверзе ст. Благовещенская. Это мог быть и затонувший корабль и источник природного происхождения. В результате источник был найден. Им оказался природный выброс углеводородов. Как написал в комментарии к отчёту о проделанной работе старший научный сотрудник ИО РАН Андрей Иванов: «… вы сделали то, что за несколько лет не смогли сделать профессиональные учёные».

Экспедиция прошла успешно. Намечены новые планы исследований. Поисковая работа продолжается.

Руководитель экспедиции Станислав Долгов