Новый экспонат в павильоне Космический десант!

размещено в: НОВОСТИ, О музее | 0

8 августа в Парковый комплекс истории техники прибыл спускаемый аппарат «Ресурс-Ф».

Ресурс-Ф ­— гражданские беспилотные космические аппараты дистанционного зондирования Земли (фотонаблюдение). Они пришли на смену комплексам «Зенит-2М» н/х (Гектор-Природа) и «Фрам», которые использовались для фотосъемки земной поверхности и исследования природных ресурсов. При этом находиться на орбите Ресурс мог дольше своих предшественников, и камеры имел с лучшим разрешением.

Аппарат мог вести съёмку сложной аппаратурой (фотокомплексы «Природа»), а полученная информация оказалась очень важной для народного хозяйства и науки. Именно благодаря «Ресурсам» исчезли «белые пятна» с карт Памира и Тянь-Шаня, были сделаны уточнения карт Чукотки, Антарктиды, Курильских островов и других значимых мест.

Ресурс-Ф использовались в 80-х и в 90-х годах (63 успешных запуска), и их дальнейшее развитие воплотилось в оптико-электронный космический комплекс «Ресурс-ДК1» уже в «нулевых».

Спускаемый аппарат «Ресурс-Ф», предоставленный Парковому комплексу Акционерным обществом РКЦ «Прогресс», работал на орбите и благополучно вернулся на Землю.