6 августа отмечается День Железнодорожных войск

размещено в: НОВОСТИ | 0

Железнодорожные войска (ЖДВ) — специальные войска, входящие в состав материально-технического обеспечения ВС РФ и обеспечивающие непрерывное сообщение по железным дорогам, их строительство, ремонт и надлежащее состояние, доставку военных и других грузов, охрану путей.

ЖДВ восстанавливали железнодорожные пути и сопутствующие коммуникации в годы Гражданской, Великой Отечественной войн и период восстановления страны, помогали строить Байкало-Амурскую магистраль (БАМ), принимали участие в ремонте путей, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (Чернобыль, Арзамас-1, землетрясение в Армении в 1988 году и др.).

Паровоз серии Эр в Парковом комплексе истории техники им. Сахарова

В наше время, помимо основных задач, ЖВД участвовали в строительстве многофункциональных медицинских центров, восстановлении Бурейского водохранилища, укреплении дамбы в Комсомольске-на Амуре.

Сейчас в Железнодорожных войсках Российской Федерации несут службу и трудятся более 20 тысяч высококлассных специалистов. Они ведут работы по материальному обеспечению войск РФ, восстановлению путей и прилегающей инфраструктуры в странах ближнего зарубежья. В нашей стране задействованы в строительстве и восстановлении десятков объектов, в том числе одного из участков Байкало-Амурской магистрали.

Поздравляем с праздником!
В Парковом комплексе истории техники представлено полтора десятка крупных экспонатов железнодорожной тематики, из них пять паровозов. Добро пожаловать в Парк!