День ВДВ

размещено в: НОВОСТИ | 0

Ежегодно 2 августа в России отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск.

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев- десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!».

Десантники вписали немало ярких страниц в историю российской армии. С первого дня своего существования ВДВ стали войсками «передового рубежа», способными выполнить любую задачу. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой.

«… На протяжении всей истории „крылатая пехота“ была и остаётся гарантом безопасности нашей Родины. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и после неё, в ходе локальных военных конфликтов гвардейцыдесантники всегда с честью выполняли служебный долг, демонстрировали высочайший профессионализм, стойкость и мужество.

Принимая участие в специальной военной операции, личный состав Воздушно-десантных войск действует смело, грамотно и оперативно, постоянно доказывает готовность и умение решать поставленные задачи в самых сложных условиях обстановки.

Уверен, что военнослужащие Воздушно-десантных войск будут и впредь вносить неоценимый вклад в укрепление обороноспособности и защиту национальных интересов России.

Искренние слова благодарности — ветеранам войск, тем, кто стоял у истоков десантного братства, кто сегодня передаёт опыт и знания подрастающему поколению…»

— Сергей Шойгуминистр обороны Российской Федерациигенерал армии, 2 августа 2022 года