17 лет завершению перехода «Б-307»

22 апреля 2005 года. в 15 часов 20 минут подводная лодка Б-307 заняла своё место в экспозиции Паркового комплекса истории техники имени Константина Сахарова.

Семнадцать лет назад, завершился беспримерный переход подводной лодки Б-307, по воде и суше, из Кронштадта в Тольятти.
Небывалое – свершилось! Единственная “земноводная” подводная лодка в мире, самая большая дизель-электрическая подводная лодка СССР, прошла 2200 км по водным путям и 5 тысяч 524 метра ( данные проекта) … по суше!

Переход Кронштадт — Технический музей ВАЗа -завершен.

Кстати, современные карты “Яндекс” и “Гугл” – выдают большее расстояние – примерно 5850 метров.

В этом году, нашей красавице исполняется 42 года! По человеческим меркам – это расцвет. Восторг, удивление и восхищение – мы разделяем эмоции наших гостей: детей и взрослых, школьников и пенсионеров, писателей и музыкантов, художников и фотографов.
Боевой корабль и кинозвезда любимого фильма “Особенность национальной рыбалки” – это про неё, настоящий памятник творчеству, силе воображения, воле и человеческой самоотверженности.
Мы рады, что рядом трудятся наши товарищи, сотворившие это чудо. Именно они, применив точный инженерный расчёт, опираясь на огромный опыт, используя природную российскую смекалку – они смогли решить дерзкую, небывалую задачу.

22 апреля 2005 года, – «стальной кит», длиной 92 метра и весом в 2200 тонн, остановился в шести километрах от волжского берега.

В этот праздничный день, мы хотим поблагодарить участников этой славной эпопеи:

Прохорова С.П.
Матвеева С.С.

Особая благодарность:
командованию Приволжско-Уральского военного округа;
сотрудникам и специалистам работавшим в 2003-2005 годах:
-службы вице-президента по техническому развитию ОАО “АВТОВАЗ ”;
-Проектного управления ОАО“АВТОВАЗ”;