17 января 1976 г. — обкатка первой «Нивы»

размещено в: О музее | 0

1976 год…

Быть первым всегда тяжело. А быть первым, когда на тебя смотрят все остальные -почетно и тяжело вдвойне. Но все знали, что эти ребята справятся, ведь именно они стояли у истоков завода, в 1968 году, а сейчас им доверили почетное право сборки нового для автозавода автомобиля повышенной проходимости – Ваз 2121. Они — это слесарь-сборщик Виктор Павлович Юдичев, слесарь-сборщик Владимир Анатольевич Маркелов, мастера Василий Павлович Ятин, Александр Андреевич Шикунов, Вячеслав Михайлович Матвеев.


На участке, где планировался выпуск автомобилей повышенной проходимости, в начале не было ничего — ни подъёмников, ни тележек. Все приходилось начинать с «нуля». Но подвести коллег по производству было нельзя, ведь к тому времени прессовщики изготовили штампы, металлурги оснастку, а перед Новым Годом в комплексе производства сварили и окрасили первые кузова. Делали их с особой тщательностью – вместо обычных трех минут- целую смену. А потом на специальной тележке кузов был перевезён в цех №45-2, где с той же тщательностью была произведена установка обивки. Затем эстафету приняли рабочие цеха №45-3 где вместе с подготовкой рабочего места, параллельно шло изучение технологии сборки. Она отличалась о других моделей: иная обивка, иное рулевое управление и в целом вся ходовая часть. Вплотную сборка началась только после поступления всех комплектующих -14 января, а в субботу, 17 января был обкатан первый автомобиль. Слесарь Юдичев сел за руль и совершил круг почета. Это была поистине незабываемая минута!

До выпуска первого серийного автомобиля оставалось еще больше года…

#ladaniva
#niva2121
#niva45
#нива2121
#ладанива
#nivalegend

текст Виктора Румянцева , фото из книги об истории ВАЗа

На этом фото, крайний справа — мой сосед, дядя Витя, Виктор Павлович Юдичев , слесарь МСР . участвовавший в сборке первого ВАЗ-2101 и первый , кто поехал на «НИВЕ», на планете Земля. Светлая Память!
Александр Курочкин 24 января 2022 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.