80 лет первому дизелю Челябинского Кировского завода

размещено в: 77-лет Победы, НОВОСТИ | 0

12 декабря в 1941 году на Челябинском Кировском заводе (сейчас ЧТЗ) был собран первый дизельный двигатель. Сегодня южноуральскими дизелями оснащается отечественная бронетанковая техника России.
После начала Великой Отечественной войны, Южный Урал становится тылом, на базе Челябинского тракторного завода формируется уникальный промышленный комбинат по выпуску танков и танковых моторов — Танкоград. 18 сентября на Южный Урал был отправлен первый эшелон с оборудованием и специалистами Харьковского дизель-моторного завода №75. Спустя два месяца после эвакуации на ЧТЗ было собрано 18 двигателей из деталей, привезенных из Харькова. Днём рождения моторного производства стал 12 декабря 1941 года, когда на заводе был собран двигатель из челябинских запасных частей.
Всего за период войны завод-Танкоград выпустил 48,5 тысяч танковых дизелей, ими оснащали танки КВ, ИС, Т-34, самоходные установки. После войны двигатель В-2 постоянно модернизируется. Находится применение дизелю и на гражданском поприще, им оснащают мощные дизель-электрические трактора ДЭТ-250.
Потребности в двигателях росли, и в конце 1974 года правительство принимает решение о строительстве нового моторного завода без остановки действующего производства. Через четыре года моторный корпус, оснащенный современным оборудованием, был принят в эксплуатацию. В тот же период конструкторами ЧТЗ был разработан многотопливный дизельный двигатель В-46, было создано семь его модификаций мощностью от 650 до 780 л.с., которыми оснащались новые танки Т-72.
Сегодня в рамках выполнения гособоронзаказа ЧТЗ выпускает широкий спектр дизельных двигателей мощностью до 1500 л.с. для российской бронетанковой техники. Танки Т-72, Т-90 «Прорыв», БМПТ «Терминатор», артиллерийские самоходные установки «Акация», «Мста-С», «Коалиция-СВ», пушка «Малка» — производства предприятий КонцернаУВЗ — оснащаются челябинскими «железными сердцами» .

цит. по страничке Уралвагонзавод

PS. В нашем Парке свыше дюжины экспонатов оснащены челябинскими дизелями, среди которых первенец дизельного тракторостроения С-65, танки Т-34-85, Т-54, Т-55 и др.

Добро пожаловать! Мы работаем с 8-00 до 17-00.
взрослый билет — 200 руб, школьники, студенты -100 руб, дети до 7 лет -вход свободный.

В помещениях масочный режим. Просьба соблюдать социальную дистанцию.

Наш адрес: Самарская область, г. Тольятти, ул. Южное шоссе, 137, остановка «Поликлиника ВАЗа» тел. (8482) 58-09-59. Сэкономить на такси – можно на маршрутках № 126 и 326.
#КультурноесердцеРоссии
#парковыйкомплекссахарова #пкитсахарова
#ВремяТольятти_Встретимсявчате
Добро пожаловать в Парк! Курс — на подводную лодку!
#pkitistltsuru #tlthistory_park #парковыйкомплекссахарова #пкитсахарова

С-65 «Сталинец» в ПКИТ им. К.Г. Сахарова