Памятная дата С-75

20 ноября 1953 года — Постановлением Совета Министров СССР от 20 ноября 1953 г. № 2838-1201 «О создании передвижной системы зенитного управляемого ракетного оружия для борьбы с авиацией противника» было определено создание ЗРК С-75, предназначенного для поражения целей, летящих со скоростью до 1500 км/ч на высотах от 3 до 20 км. Масса ракеты не должна была превышать две тонны. С-75 предназначался для обороны административно-политических и промышленных объектов, войсковых частей и соединений и должен был создаваться без привязки к конкретному объекту обороны, с учетом обеспечения мобильности всех его составляющих: объединенных в полки зенитных ракетных и технических дивизионов, командных пунктов полков, средств радиолокационной разведки, управления и связи.

Головным разработчиком С-75 было определено КБ-1 Минсредмаша, а главным конструктором назначили А.А. Расплетина.

В нашем Парке полюбоваться С-75 получится в апреле 2022 года, хотя увидеть можно с пешеходной дорожки, неподалёку от ограждения.

Мы работаем без выходных. Открыта Центральная экспозиция с 8-00 до 17-00.

взрослый билет — 200 руб, школьники, студенты -100 руб, дети до 7 лет -вход свободный. В помещениях масочный режим. QR-код не требуется. Просьба соблюдать социальную дистанцию.

Наш адрес: Самарская область, г. Тольятти, ул. Южное шоссе, 137, остановка «Поликлиника ВАЗа» тел. (8482) 58-09-59. Сэкономить на такси – можно на маршрутках № 126 и 326.

#КультурноесердцеРоссии
#парковыйкомплекссахарова #пкитсахарова
#ВремяТольятти_Встретимсявчате

Добро пожаловать в Парк! Курс — на подводную лодку!

#pkitistltsuru #tlthistory_park #парковыйкомплекссахарова #пкитсахарова