ИМЕННЫЕ ПРЕМИИ ГУБЕРНАТОРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии постановлением Губернатора Самарской области «Об именных премиях Губернатора для лиц с ограниченными возможностями здоровья» от 27.07.1999 №200 министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области организует работу комиссии по присуждению именных премий Губернатора Самарской области и проведение торжественной церемонии награждения лауреатов конкурса.

Конкурс проводится в целях привлечения людей с ограниченными возможностями здоровья к активному образу жизни и стимулирования их стремления к повышению образовательного и профессионального уровня, общественного признания заслуг и дополнительной социальной поддержки.

Опыт проведения конкурса именных премий Губернатора области показывает, что из года в год наблюдается увеличение количества и расширение географии проживания соискателей.

ПРЕМИИ ПРИСУЖДАЮТСЯ В СЕМИ НОМИНАЦИЯХ:

• в области образования и науки – 3 премии;
  • в области литературы и искусства – 3 премии;
  • в области технического и народного творчества – 3 премии;
  • в области предпринимательской, производственной и научно-рационализаторской деятельности – 3 премии;
  • в области физической культуры и спорта – 3 премии;
  • в области общественной деятельности – 3 премии;
  • родители, воспитывающие двух и более детей-инвалидов – 3 премии.

premij logo4 1

Ежегодно лауреатами конкурса становятся 21 человек, проявившие особую волю, трудолюбие и оптимизм, достигшие определенных успехов в указанных сферах деятельности.

Кандидатуры на соискание премий выдвигаются из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья различными общественными объединениями, учреждениями, фондами, иными организациями, а также физическими лицами (лично).

Претендентам необходимо до 1 сентября обратиться в общественные организации инвалидов, членами которых они являются, либо в уполномоченные органы по вопросам социальной защиты населения по месту жительства, либо лично и предъявить следующие документы:

• заявление соискателя (или его представителя) на участие в конкурсе (прилагается);
  • анкету, заполненную соискателем (или его представителем) (прилагается);
  • автобиографию (в свободной форме);
  • характеристику (в свободной форме);
  • копию справки бюро МСЭ об установлении группы инвалидности;
  • документы, подтверждающие результаты деятельности (копии грамот, дипломов, печатные работы, картины, художественные изделия и т.д.);
  • копию индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.

Пакет документов может быть дополнен ходатайством выдвигающей организации (в свободной форме).

Не допускается повторное присуждение премий в одной номинации одному и тому же лицу, а также присуждение премий одному лицу по нескольким номинациям одновременно.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам министерства:

• (846) 334-86-41

КРИТЕРИЯМИ ОЦЕНКИ КАНДИДАТУР СЛУЖАТ:

• проявление особой воли;
  • стремление к повышению образовательного и профессионального уровня
  • трудоемкость и кропотливость;
  • систематичность занятий;
  • творческое развитие;
  • общественная полезность;
  • достигнутый результат деятельности.

ПРЕМИЯ ГУБЕРНАТОРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТАВШИХ ДВУХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ: