Сражение под Прохоровкой

размещено в: 77-лет Победы | 0

В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями.

Сражение под небольшой станцией Прохоровка в годы Великой Отечественной войны стало примером грандиозного танкового сражения за всю историю войны. Битва стала олицетворением мужества и героизма советских танкистов. Немцы планировали здесь провести одну из главнейших операций своего плана «Цитадель», взяв в кольцо советскую группу армий.

В итоге ни одна из сторон не смогла выполнить поставленные задачи. Гитлеровцы не прорвались к Курску, а советские войска не вышли к Яковлеву. Однако наступление основной ударной группировки противника на Курск было остановлено. Успехи обеих сторон были частными, бои велись на тех же рубежах, которые войска занимали. Обе армии обменивались атаками и контратаками, сражались днем и ночью.

Т-70 из Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова г. Тольятти

В нашем Парке находится легкий танк Т-70, машины этого типа приняли участие в Курской битве, в составе 5-й гвардейской танковой армии Павла Ротмистрова, их насчитывалось 260 из 790 танков и САУ.

Т-70 – самый массовый советский лёгкий танк периода Второй мировой войны.
“Боевая карьера Т-70 была яркой, но недолгой. Впервые они пошли в бой на Юго-Западном фронте в июне 1942-го. Сразу же выяснилось, что, невзирая на все старания конструкторов по повышению характеристик машины, боевая ценность легких танков оказалась невелика. За год, прошедший с начала войны, из рядов Панцерваффе практически исчезли легкие танки PzKpfw.I и PzKpfw.II, а средние танки значительно прибавили в толщине брони. В результате, 45-мм пушка 20-К, которой вполне хватало для борьбы с вражеской бронетехникой летом сорок первого, к лету сорок второго стала в значительной мере бесполезной. Также Т-70 оказался слишком уязвимым – хотя лоб танка был неплохо забронирован и бронелисты в нем располагались с большим наклоном, что увеличивало защиту, по бортам броня имела толщину всего 15 мм и располагалась вертикально, поэтому способна была защитить только от пуль. Кроме того, на поле боя все чаще появлялись как новые модификации танков PzKpfw.III и PzKpfw.IV, вооруженные длинноствольными орудиями, так и мощные 75-мм противотанковые пушки PaK.40 – для них не составляло труда пробить броню Т-70 с любого ракурса на всей дистанции прицельной стрельбы. Отмечалось, однако, что в среднем, при прочих равных, выживаемость у Т-70 несколько выше, чем у Т-34 и КВ за счет меньших размеров. Положительных отзывов удостоились хорошая надежность танка, простота в освоении и небольшая масса. Последняя не только облегчала эвакуацию подбитых танков с поля боя, но и позволяла «семидесяткам» проходить там, где не могли пройти другие танки, и заставать врага врасплох ударами с неожиданных направлений. Этому способствовала и малая шумность Т-70 в движении – по воспоминаниям очевидцев, шумел он не больше, чем грузовой автомобиль, что облегчало скрытное выдвижение на позиции и сближение с противником.”

Источник: Самый массовый из легких | Военно-исторический портал Warspot.ru

Добро пожаловать в Парк! Курс-на подводную лодку!

Мы работаем без выходных с 8-00 до 20-00

Центральная экспозиция — стоимость взрослого билета — 200 руб. школьники, студенты — 100 руб. дети до 7 лет — вход свободный

Выставка -«Дорога истории — наша Победа «, площадка «Депо» — стоимость взрослого билета — 100 руб. школьники, студенты — 50 руб. дети до 7 лет — вход свободный

Наш адрес : 445024 , РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Южное шоссе, 137, остановка Поликлиника ВАЗа ,Удобнее добираться на маршрутных такси N 126, 326 Тел./факс (8482) 58-09-59