Судоплатов Павел Анатольевич

размещено в: 77-лет Победы | 0

В этот день в 1907 году родился — Судоплатов Павел Анатольевич, Герой Советского Союза

Окончив пять классов начальной школы, подросток, оставшийся без родителей, в июне 1919 года примкнул к одному из полков Красной армии.

За свои успехи в подготовке будущих специалистов по ведению разведывательно-диверсионной работы и партизанской войны, а также за личное участие в разработке и реализации секретных операций Судоплатов за предвоенный период был награждён орденами Красной Звезды и Красного Замени.

Кроме того, Судоплатов занимался созданием нелегальных агентурных организаций на оккупированных территориях, а также вопросами дезинформации противника при помощи радиообмена. Сам Судоплатов за свои многочисленные успехи в организации диверсионной деятельности во вражеском тылу и умелое проведение операций по дезинформации противника был неоднократно отмечен наградами.

К моменту завершения Великой Отечественной войны его генеральский китель украсили три ордена Красного Замени, два ордена Красной Звезды, ордена Суворова 2-ой степени и Отечественной войны 1-ой степени, а также многочисленные боевые медали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.