Три года «британцу» в Парке.

размещено в: НОВОСТИ | 0

Редкий британский танк, 50-х годов XX века, можно увидеть с 1 июля 2019 года в Парке. Культурно-исторический фонд «Патриот» и Парковый комплекс истории техники имени Константина Сахарова представляют :
«Чариотир» Charioteer — Cromwell британский истребитель танков — плод модернизации 27 тонного танка, Второй мировой, «Кромвель». В 1952 году, британцы разработали новую башню и заменили устаревшее 75 мм орудие на современную мощную пушку, калибра 84 мм.
Далее, цитируется по статье на сайте http://vsetanki.com
«Этот британский истребитель танков, разработанный в начале 1950-х годов, стал быстрой реакцией на советскую танковую угрозу. «Чариотир» был оснащен шасси популярного танка «Кромвель» и мощным противотанковым орудием. Модель оказалась довольно удачной, но несмотря на это, танк был произведен в небольшом количестве. После 1945 года напряжение между Западом и Востоком все больше возрастало. Американцы располагали атомной бомбой, а СССР опережал США в области бронетехники, советская танковая армия количественно превосходила американские танковые войска. В этой области Советский Союз далеко продвинулся в области технологий. Западные танки во многом уступали разработанному в 1947 году Т-54, рабочей лошадке советских механизированных подразделений. .
Силы НАТО срочно нуждались в новых танках для противостояния волне новой советской техники, которая в любой момент могла обрушиться на Западную Европу. Но разработка и производство нового танка занимает время. «Чариотир» — одна из машин, которые были разработаны в срочном порядке в условиях напряженной политической обстановки.»Чариотир» (что означает «колесничий», то есть тот, кто управлял повозкой в древности) был создан на основе танка «Кромвель». После окончания Второй мировой войны Великобритания располагала сотнями 27-тонных танков, которые развивали высокую скорость, но были оснащены устаревшей 75-миллиметровой пушкой. Чтобы снизить затраты и выиграть время, было решено установить на шасси танка «Кромвель» новую башню с мощным противотанковым орудием. Оружие уже существовало. Это была 84-миллиметровая пушка танка «Центурион», которую только-только начали производить. Осталось только создать башню. В новой башне помещалось всего два человека, но при этом в нее можно было загрузить больше боеприпасов, нежели помещалось в башню «Центуриона». Результаты испытаний были многообещающими — «Чариотир» весил на 10 тонн меньше «Центуриона», но был хуже бронирован.
В скором времени переделка шасси «Кромвеля» для истребителя танков было доверено компании «Robinson and Kershaw».В шасси и корпус танка «Кромвель» практически не было внесено никаких изменений, пять катков и гусеницы без поворотных катков остались на месте. Двигатель «Rolls-Royce Meteor» все еще был достаточно мощным. Главное отличие состояло в башне, которая стала выше и приняла характерную трапециевидную форму. FV 4101 «Чариотир» (официальное название танка) был оснащен лучшей броней по сравнению с танком «Кромвель» (57 мм в передней части и 30 мм на бортах), но для противостояния новому поколению советских танков такой толщины было недостаточно. Несмотря на небольшое увеличение веса по сравнению с «Кромвелем», «Чариотир» сохранил прекрасную подвижность своего предшественника. В боевом отделении могли разместиться 2-3 человека и 50 снарядов. 20-фунтовая пушка Ordnance QF (которая заменила 17-фунтовое орудие времен Второй мировой войны) была создана на основе немецкой 88-миллиметровой пушки, от которой она переняла свою длину в 66,7 калибров. Пушка стреляла бронебойными снарядами с баллистической головкой (1020 м/с) и стреловидными снарядами, способными развивать скорость до 1350 м/с. В общей сложности было произведено 442 экземпляра танка «Чариотир». Они поступили в танковые полки пехотных дивизий. В середине 1950-х годов танки поступили на вооружение иностранных танковых армий.»
Полное название танка “FV4101 Cromwell Heavy AT Gun»
Общая длина: 8,80 м
Ширина: 3,10 м
Высота: 2,60 м
Вес: 28 950 кг
Двигатель: Rolls-Royce Meteor, 12-цилиндровый бензиновый двигатель развивающий мощность до 600 лошадиных сил
Максимальная скорость: 52 км/ч
Максимальная дальность: 240 км
Вооружение:
1 х Royal Ordnance QF 20-фунтовая пушка калибром 83.4 мм
1 х пулемет калибра 0,30
12 х Дым гранатометов
Боеприпасы:
32 х 84 мм снарядов
2500 х 0,30 патронов
12 х дымовых гранат

PS. По маркировке на корпусе, машина, представленная в Парке, стояла на вооружении танковых войск Великобритании и Финляндии.

Добро пожаловать в Парк! Курс-на подводную лодку!
Наш адрес : 445024 , РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Южное шоссе, 137, остановка Поликлиника ВАЗа ,Удобнее добираться на маршрутных такси N 126, 326 Тел./факс (8482) 58-09-59
сайт: https://pkitis.tltsu.ru , http://vk.com/tehmuseum#tlthistory_park#парковыйкомплекссахарова#пкитсахарова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.