С Днём России! Поздравляет Герой России Григорий Кириченко

размещено в: НОВОСТИ | 0

Поздравление с Днём России — Героя Российской Федерации — Григория Сергеевича Кириченко!

Григорий Сергеевич Кириченко (род. 1954, Луганская область, Украина) — участник Афганской войны (1979—1989), участник Первой чеченской войны, Герой Российской Федерации. Старший техник 1-й роты 81-го гвардейского мотострелкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии 2-й гвардейской танковой армии Приволжского военного округа.
31 декабря 1994 года участвовал в составе 1-роты 81-го гвардейского мотострелкового полка, приданного 131 Майкопской бригаде, в штурме Грозного. Вошедшая в город колонна попала в засаду. Танки и БМП федералов, боевики расстреливали почти в упор. Замыкающей в колонне шла БМП техпомощи, Экипаж БМП Григория Кириченко состоял … из двух человек. По команде Кириченко, мехвод Юрий Бажайкин заехал в ближайший двор. Из пушки, Кириченко уничтожил пулеметную точку противника, которая вела интенсивный огонь.

Затем Кириченко и Бажайкин погрузили в отделение десанта первых пятерых раненых, отвезли их в медсанбат, вернулись в бой. В десантном отсеке БМП Кириченко, было вывезено, из окружения 68 раненых солдат и офицеров 81 полка и 131-й Майкопской бригады, в том числе тяжело раненый командир 81-го полка, полковник Ярославцев. Кроме того, экипаж Кириченко вывез с поля боя 28 тел павших солдат и офицеров. По приказу исполняющего обязанности командира полка подполковника Станкевича И.В. Кириченко доставил пополнение и боеприпасы к осаждённым бойцам федеральной группировки.

2 января 1995 года, Григорий Кириченко был тяжело ранен (пуля раздробила локоть руки), но довел машину до медсанбата. БМП Кириченко, на обратном пути, была подбита танком боевиков, экипаж сгорел. Решили, что погиб и сам старший прапорщик. К званию Герой Российской Федерации Григорий Кириченко был представлен посмертно.

Сегодня, Григорий Сергеевич, как волонтёр, помогает нашему Парку. Его часто можно увидеть на площадке «Полигон» где он виртуозно водит БМП-2.

https://vk.com/video-34314015_456239332

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.