Выражаем соболезнование

3 июня 2021 года — скончался Владимир Васильевич Каданников. Как,
Председатель Совета директоров ОАО «АВТОВАЗ», Владимир Васильевич поддержал и принял деятельное участие в создании и строительстве Технического музея ВАЗа, ныне — Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова.

Влади́мир Васи́льевич Када́нников (3 сентября 1941, Горький — 3 июня 2021, Москва) — советский и российский промышленный и государственный деятель, один из основных акционеров «ЛогоВАЗ», генеральный директор и председатель Совета директоров АВТОВАЗа (1988—2005), член Совета директоров ГЛОБЭКС Банка (2012—2017). Герой Социалистического Труда (1991).

В 1959 году, окончив среднюю школу, поступил в Горьковский политехнический институт. Одновременно стал учеником слесаря механосборочных работ на «ГАЗе», где проработал до 1960 года. После окончания учёбы с дипломом инженера-механика был направлен на «ГАЗ» мастером прессового цеха.

В 1967—1988 годах заместитель начальника цеха крупной штамповки, директор прессового производства, заместитель Генерального директора — директор по производству, первый заместителем Генерального директора — директор НТЦ «Волжского автомобильного завода» (ВАЗа), член КПСС.

20 декабря 1988 года на конференции трудового коллектива был избран Генеральным директором Волжского объединения по производству легковых автомобилей (ВАЗ). — 10 апреля 1990 года Приказом № 212 Владимира Каданникова было создано кабельное телевидение ВАЗ ТВ.

В 1989—1991 годах — народный депутат СССР

В 1991 году в период августовских событий, на посту генерального директора производственного объединения ПО ВАЗа, призвал трудовой коллектив завода сохранять спокойствие. 24 августа, после поражения ГКЧП, вместе с председателем Автозаводского районного исполкома С. Ф. Жилкиным и председателем районного Совета народных депутатов Автозаводского района Н. Ю. Брусникиным сделал совместное официальное заявление о выходе из членов КПСС.

29 апреля 1995 года участвовал в организационном предвыборном заседании партии «Наш дом — Россия» (НДР).

В 1993—1996 годах Генеральный директор — Председатель Совета директоров ОАО «АВТОВАЗ». В 1994 году назначен Генеральным директором — Президентом ОАО «АВТОВАЗ». Передал производство Оки на «СеАЗ».

В 1996 году назначен первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

В ноябре 1996 года вновь избран Председателем Совета директоров ОАО «АВТОВАЗ». В августе 2001 года избран Председателем Совета директоров совместного предприятия GM-АвтоВАЗ.

В 1996—2005 годах — председатель Совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» и с 2001 по 2005 годы — председатель Совета директоров GM-АвтоВАЗ. В 2005 году произошла смена собственников, завод перешёл под управление Рособоронэкспорта, 27 октября В. В. Каданников покинул поста Председателя Совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» с официальной формулировкой «в связи с уходом на пенсию», с этого времени проживает в Москве.

В 2002—2010 годах соучредитель банка ЗАО АКБ «Автомобильный банкирский дом» (ЗАО КБ Лада-кредит), который был поглощен Новикомбанком

В 1994—2012 годах — председатель Совета директоров ОАО «Национального торгового банка» (НТБ), который был продан ПАО Глобэкс банку, в котором В. В. Каданников до 2017 года входил в члены Совета директоров.

Скончался 3 июня 2021 в Москве.

Коллектив Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова выражает искреннее соболезнование родным и близким Владимира Васильевича Каданникова.

На фото:

Владимир Васильевич Каданников
— В.Н. Поляков, А.А. Житков, В.И. Исаков, В.В. Каданников
— К.Г. Сахаров, В.В. Каданников, К.А. Титов, Б.Н. Ельцин, М.В. Демидовцев.