День внутренних войск МВД России

размещено в: НОВОСТИ | 0

День Внутренних войск МВД России — с 1996 по 2017 гг. являлся профессиональным праздником всех военнослужащих и гражданского персонала внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. День ВВ МВД отмечался в РФ ежегодно, 27 марта[1]. Был нерабочим днём для военнослужащих и гражданского персонала ВВ, даже если, в зависимости от года, не попадал на выходной. Указом Президента Российской Федерации от 16 января 2017 года №10 этот день переименован в День войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии), который празднуется ежегодно 27 марта.

Празднование Дня внутренних войск МВД России исторически связано с несколькими указами Александра I о реорганизации гарнизонных подразделений армии и создании на их базе Внутренней стражи — далекой предшественницы Внутренних войск. Так, 16 (28) января 1811 г. император утвердил основополагающий указ[3] , направленный на кардинальное реформирование гарнизонных подразделений армии, на которые возлагались охранительные функции. Согласно этому документу в губернских городах создавались внутренние гарнизонные полубатальоны (впоследствии батальоны). В нем, в частности, особо подчеркивалось, что «сим образом составленные внутренние двухротные полубатальны, находясь в совершенном воинском ведении и порядке, будут отправлять все то служение, которое для охранения внутреннего спокойствия нужно…». Один из заключительных указов — от 27 марта (8 апреля1811 г. — «О устройстве инвалидных рот и команд…»[4] с местом дислокации в уездных городах и подчинением командирам внутренних гарнизонных батальонов, явился завершающим в формировании внутренней стражи. Такая параллель может показаться странной, если не знать, что в начале 19 в. слово «инвалид» имело то же значение, что и современное слово «ветеран» (лат. veteranus — от vetus — старый) — солдат, отслуживший определенный срок в армии или во флоте). В эти подразделения переводились из боевых частей военнослужащие, отслужившие в строю 15 и более лет, для дослуживания установленного в те времена 25-летнего срока.

27 марта (9 апреля1911 г. на государственном уровне, торжественно был отмечен 100-летний юбилей местных войск и конвойной стражи, переформированных из внутренней стражи в результате военной реформы 1860-х — 1870-х гг.

Уже традиционно, в День внутренних войск МВД Российской Федерации, руководство страны и высшие чины МВД РФ поздравляли своих подчинённых с этим профессиональным праздником, а наиболее отличившиеся военнослужащие отмечались государственными и ведомственными наградами, досрочными воинскими званиями, памятными подарками, правительственными грамотами и благодарностями командования.

Праздник переименован Указом Президента России 16 января 2017 года на День войск национальной гвардии Российской Федерации, который отмечается так же 27 марта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.