Космодрому Плесецк — 55 лет

размещено в: НОВОСТИ | 0

17 марта 1966 года в 13 часов 28 минут на космодроме Плесецк состоялся запуск первого космического аппарата. Космический аппарат обзорного наблюдения «Зенит-2» («Космос-112») был успешно выведен ракетой-носителем «Восток-2» на низкую околоземную орбиту.

Необходимость расширения масштабов космической деятельности в СССР возникла в начале 60-х годов прошлого века. Руководством государства было принято решение об использовании для запусков космических аппаратов стартовых комплексов объекта «Ангара», созданного в 1957 году в Архангельской области как войсковое соединение ракетных полков, вооруженных межконтинентальными баллистическими ракетами Р-7.

Ракета «Союз-2» с 38 спутниками впервые полетит в новом цветовом дизайне
Космодром Плесецк стал основным местом запуска автоматических космических аппаратов. По данным из открытых источников, в 1976 году он занял первое место в мире по числу таких запусков и удерживал его до начала 1990-х гг.

Космодром готовил и проводил пуски ракет-носителей «Восток-2», «Восток-2М», «Восход», «Космос-2» и «Космос-3М» с семью типами космических аппаратов. Одновременно с расширением количества и типов запускаемых спутников шел процесс снятия с боевого дежурства ракетных комплексов.

В 1974 году на решение космических задач было перепрофилировано бывшее боевое Первое управление полигона. В его состав вошли две испытательные части. Одна из них решала задачи по подготовке и запуску космических аппаратов легкого класса с помощью ракет носителей «Космос-2» и «Космос-3М». Другая испытательная часть была сформирована для проведения пусков космических ракет «Циклон-3». Во Второе управление вошли три испытательные части с задачей подготовки и запуска космических аппаратов среднего класса с помощью ракет носителей типа Р-7А.

11 ноября 1994 года был подписан Указ президента РФ о создании Первого Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ (1ГИК МО РФ, космодром Плесецк) в составе Военно-космических сил. Этот указ официально присвоил Плесецку статус космодрома. 24 марта 2001 года Указом Президента РФ были созданы Космические войска, и с 1 июля 2001 года космодром был выведен из состава РВСН и включен в состав Космических войск РФ, — сообщает «Роскосмос».

Текст rgu.ru
Фото: www.roscosmos.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.