Марафон возможностей «Включайся и включай!»

размещено в: НОВОСТИ | 0

Инклюзивный ресурсный центр Самары запустил всероссийский Марафон возможностей «Включайся и включай!».

Его участников ждут доступные туристические выезды в заповедные уголки региона и масштабные экологические экспедиции в крупнейшие национальные парки России.

Благодаря марафону, гостями Самарской области станут руководители и активисты инклюзивных проектов регионов всех Федеральных округов нашей страны – от Калининграда до Дальнего Востока.

Всех участников ждут красочные и романтичные инклюзивные балы, обмен опытом в профессиональной школе декоративно-прикладного искусства и подготовка к межрегиональным грантовым конкурсам в сфере молодежной политики.

Марафон возможностей «Включайся и включай» направлен на снижение уровня социальной изоляции молодых людей с инвалидностью, а также на оказание помощи в преодолении негативных психологических последствий, связанных с пандемией.

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Основная целевая группа – молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.

Марафон возможностей включает в себя несколько направлений:

— Декоративно-прикладное искусство. Формат участия: онлайн, очное.

Участники марафона в специализированных мастерских проходят обучения по курсам: «Керамическая мастерская», «Графическая мастерская» , «Текстильная мастерская», которые проводятся с марта по декабрь 2021 года. За это время ученики приобретают практические навыки по изготовлению изделий, самопрезентации, проведению публичных мастер-классов, открывают выставки и защищают выпускные работы.

— Обучение и просвещение. Формат участия- онлайн, очное.

Марафонцы принимают участие в открытом видеокурсе «PRO.Движение инклюзий», где специалисты рассматривают социальную специфику инвалидности в современной России. Также запланированы обучающие инклюзивные туристические смены и стажировки волонтеров на базе нашего Центра.

Инклюзивные балы. Только очный формат. Участники погрузятся в атмосферу легендарных самарских инклюзивных балов, которые пройдут весной и осенью этого года. Марафонцы смогут выучить адаптированные танцевальные композиции конца  XIX – начала XX веков и исполнять их в парах с волонтерами без инвалидности.

Эколого-просветительский туризм. Только очное участие. Для участников запланированы инклюзивные туристические смены на территории особо-охраняемых природных объектов Самарской области, а также двухнедельные экспедиции в заповедные места России – к озеру Байкал (Сибирь) и острову Попова (Дальний Восток). Марафонцы совместно с волонтерами будут заниматься строительством экотроп восстановлением объектов культурного и природного значения, а также формированием безбарьерной среды на территории заповедников. 

— Марафон — это целый комплекс мероприятий по выстраиванию горизонтальных связей между регионами и разными организациями. Наша задача : сделать опят запуска социальных практик общим достоянием, чтобы  половина инклюзивных проектов не закрывалась в первые 2-3 года после старта, — рассказал Алексей Транцев, директор ММОО «Инклюзивный ресурсный центр» — Также Марафон – это возможность попробовать то, чего вы в жизни вообще никогда не делали. На наших мероприятиях и площадках будут работать профессиональные инструкторы, мастера, организаторы. Они сделают все, чтобы, например, туристическая поездка на Дальний Восток для человека с любой формой инвалидности и для его друга без ОВЗ стала возможной и комфортной. И, может быть, именно это приключение они будут вспоминать всю свою жизнь. Мы призываем не бояться и присоединяться к событиям Инклюзивного центра в 2021 году!

Итоги проекта будут подведены в декабре 2021 года на пресс-конференции с участием федеральных СМИ, представителей органов власти и социально-ответственного бизнеса.

 Ссылка на регистрацию – https://clck.ru/TKc7V

Все мероприятия проекта разработаны с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Контакты:

Лидия Ванюков, куратор проекта «Марафон возможностей «Включайся и включай», телефон – 8950 636 26 34

Телефон инклюзивного центра – 8 996 729 14 47

Электронная почта – ikd-samara@yandex.ru

Официальная группа – https:// vk.com/inclusiacentre

Официальная группа проекта — https://vk.com/inclusiainfo

Сайт — https://inclusiacenter.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.