День Победы под Сталинградом

размещено в: 77-лет Победы, НОВОСТИ | 0

Сегодня День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) крупнейшая битва в истории человечества, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе, и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

Сражение отличалось крайней ожесточённостью и напряжением всех сил. Убийственные степные морозы и ветры, трудности со снабжением продовольствием, боеприпасами и топливом испытывали обе стороны.

По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.
Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

После поражения под Сталинградом, правительства Японии и Турции приняли решение не вступать в войну с Cоветским Союзом, на стороне оси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.