Ставрополь — Самарский в Первую мировую войну

размещено в: НОВОСТИ | 0

К 170-летию Самарской губернии.

Сегодня в Парковом комплексе истории техники им Сахарова прошла встреча и общение с Дмитрием Владимировичем Борисовым – подполковником запаса, представителем тольяттинского отделения СРО ВООВ «Боевое братство», руководителем межрегиональных Российских и международных программ РО ММФС ЮНЕСКО в Поволжье и Янчаруком Дмитрием Викторовичем — кандидатом исторических наук, ведущим специалистом Управления по делам архивов администрации г.о. Тольятти, доцентом кафедры теологии, философии, истории Поволжского православного института.

Участниками встречи стали активисты Волонтёров Победы, РДШ, Районного штаба ММЦ «Шанс», учащиеся школы № 72 и студенты ТЭТ, ТХТК, ТСЭК, ГумК и КТиХО.

Тематикой встречи стал Ставрополь-Самарский в преддверии и во время Первой мировой войны. Собравшиеся узнали о наших земляках-героях, о том как жили в Ставропольском уезде и г. Ставрополе во время войны, о военнопленных австрийцах и немцах, беженцах западных губерний, где велись боевые действия, и раненых солдатах и офицерах Русской Императорской армии, находящихся в этот период в уезде и городе до начала гражданской войны. Ребятам был представлен хронико-документальный сборник Дмитрия Борисова, изданный в 2020 году «СТАВРОПОЛЬ-САМАРСКИЙ И СТАВРОПОЛЬСКИЙ УЕЗД В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ 1914-1918 ГГ.», главным редактором которого является Дмитрий Янчарук. Было рассказано, почему именно так в книге назван наш город, а не Ставрополь на Волге или Ставрополь-Волжский и т.д.

Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных норм.

https://vk.com/album-86721749_277377115

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.