25 января 1878 год — первая успешная торпедная атака

размещено в: НОВОСТИ | 0

Сегодня — 25 января, памятный день первой успешной торпедной атаки в истории военных флотов.

25 января 1878 года в ходе русско-турецкой войны (1877 — 1878) русскими миноносными катерами была осуществлена первая в мире успешная торпедная атака — на рейде Батума двумя торпедами была потоплена турецкая канонерская лодка «Интибах».

В начале русско-турецкой войны превосходство турок на море было подавляющим. В большой степени ситуацию спасла приписка ко флоту коммерческих пароходов, некоторые из которых затем были переделаны в минные крейсера. Таким минным крейсером стал «Великий Князь Константин». Автором идеи и его капитаном был будущий адмирал, а тогда еще лейтенант Степан Осипович Макаров. Идея Макарова заключалась в том, чтобы пароход нес на себе четыре небольших топредных катера водоизмещением по шесть тонн, которые затем неподалеку от объекта атаки спускались бы на воду.

Когда Макаров получил торпеды, «Великий Князь Константин» отправился в поход на Батум. Приблизившись к Батуму на 4−5 миль, крейсер спустил на воду катера-миноноски «Чесма» и «Синоп». 25 января 1878 года катера приблизились на тридцать или сорок сажен (прибл. 70−80 метров) к турецкой канонерской лодке «Интибах» и выпустили по цели свое новейшее оружие — самодвижущиеся мины. Обе торпеды взорвались одновременно. Получившая критические повреждения канонерка легла на правую сторону и быстро пошла на дно с большей частью своего экипажа (из 35 турок утонуло 23). Катера же благополучно вернулись на свой пароход. Успешная атака на канонерскую лодку «Интибах» стала историческим событием — впервые в истории корабль был потоплен торпедой.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/01/25/etot-den-v-ist..

Информация сайта https://eadaily.com/

На фото: Картина Л. Ф. Лагорио «Потопление катерами парохода «Великий князь Константин» турецкого парохода «Интибах» на Батумском рейде в ночь на 14 января 1878 г.»
Фото С.О. Макарова в 1879 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.