9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества – праздник, посвящённый всем тем, кто своим мужеством и героизмом заслужил звание Героя России, Героя Советского Союза, статус георгиевского кавалера или кавалера ордена Славы.

В 1769 году в Российской империи был учреждён орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Эта награда была высшей наградой для военных чинов. Учредительницей её была императрица Екатерина II.

Первым кавалером этого ордена (после самой Екатерины II) стал подполковник Фёдор Фабрициан, происходивший из Курляндской губернии. Награда была вручена за:«За разбитие с вверенным ему деташементом в 1600 человек под городом Галацом, 15 ноября 1769 года, весьма многолюднаго против онаго числа неприятельскаго войска и овладение оным».

При этом Фёдору Фабрициану был вручён «Георгий» третьей степени – сразу, без вручения ордена более низкой ступени – 4-й.

За всю историю Российской империи орденом Святого Георгий Победоносца были награждены около 10300 человек, из которых четверо стали кавалерами ордена всех 4-х его степеней.

Примечательно, что награждали этим орденом в России при всех императорах за исключением одного – Павла I. При этом сам Павел стал единственным русским императором, который после учреждения ордена Георгия Победоносца его кавалером не являлся.

А, например, последний русский император Николай II награждался «Георгием» 4-й степени в октябре 1915 года за то, что «пребывал в зоне артиллерийского огня».

В СССР была учреждена награда Героя Советского Союза. Учреждение состоялось в апреле 1934 года. Первым Героем Советского Союза (по номеру золотой звезды) стал лётчик Анатолий Ляпидевский. При этом саму медаль «Золотая звезда» за номером один он получил в 1939 году – после её официального утверждения. Награда Анатолию Ляпидевскому вручалась за спасение челюскинцев.

В постсоветской России в марте 1992 года было учреждено звание Героя РФ. Самым «богатым» на Золотые звёзды Героев России годом стал 2000. Тогда было проведено награждение 176 человек. Самым «скромным» в этом плане оказался 2018 год, когда звание Героев России было присвоено 6 гражданам.

Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424—I «О государственных наградах Российской Федерации» было установлено:«…восстановить российский военный орден Святого Георгия и знак „Георгиевский Крест“».

От лица коллектива Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова – сердечно поздравляем Героев , проживающих в городе Тольятти. Желаем крепкого здоровья, творчества, свершений и достижений во всех сферах жизни!
по материалам сайта https://topwar.ru/

На фото:

Герой России – Александр Линович Стержантов (фото Фёдора Быстрова)

Герой России – Григорий Сергеевич Кириченко
Кавалер Знака отличия Георгиевский крест IV степени — Роман Викторович Бывалин