Памяти Героя Советского Союза — Владимира Ивановича Чудайкина

размещено в: 77-лет Победы, НОВОСТИ | 0

20 октября 2020 года ушел из жизни Герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин.

Владимир Иванович Чудайкин родился 24 февраля 1925 года в деревне Поповка Темниковского района Республики Мордовия. После окончания начальной школы работал трактористом в совхозе. В 1941 году семья переехала в город Куйбышев и Владимир Иванович работал слесарем-сборщиком на Куйбышевском авиационном заводе.

Старшина Владимир Чудайкин

1 мая 1945 года, танк старшины Чудайкина, одним из первых ворвался на площадь перед Рейхстагом. Несмотря на ранение, старшина Чудайкин поддерживал огнём из танкового орудия пехоту, штурмовавшую последний оплот гитлеровцев. Потушил горящий танк своего батальона, а затем вывел с поля боя, вернулся и снова поддерживал огнём штурмовую группу пехоты.

Наградной лист Героя

Это были последние дни боёв Великой Отечественной войны…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашисткими захватчиками старшине Чудайкину Владимиру Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Выражаем соболезнование родным и близким Героя Советского Союза — Владимира Ивановича Чудайкина.