Межведомственный проект «Культурный гражданин»

размещено в: НОВОСТИ | 0

Задачи проекта: способствовать формированию у детей дошкольного возраста устойчивого интереса и эмоционально-ценностного отношения к произведениям искусства, культурным объектам («культурный минимум»); повысить компетентность педагогических работников и работников учреждений культуры в вопросах приобщения дошкольников к миру искусства; оказать поддержку и профессиональную помощь родителям воспитанников в вопросах культурологического воспитания детей; создать условия для творческой реализации и самореализации личности.

Проект разработан и апробируется в городском округе Тольятти. Пилотный этап, реализуемый с сентября 2019 года, объединил 6 учреждений культуры разных видов деятельности (библиотека, музей, театры, детские школы искусств), 10 детских садов (муниципальные и АНО ДО «Планета детства «Лада»).

Куратором проекта выступает заместитель главы городского округа Тольятти по социальным вопросам Ю.Е. Баннова, руководителями проекта являются руководители департамента культуры М.А. Козлова, департамента образования Л.М. Лебедева и директор АНО ДО «Планета детства «Лада» О.Б. Корабельникова.

Дети — участники проекта проходят творческо-образовательные модули:
1. Модуль «Юный читатель»: литературно-игровые занятия «Про твою книгу», лекторий для родителей «Семейное чтение», практикумы для педагогов «Что читать и как читать?».
2. Модуль «Юный зритель»: спектакли, мастер-классы и театральные мастерские, творческие встречи.
3. Модуль «Юный слушатель»: концерты, уроки живой музыки, интерактивные музыкальные программы.
4. Модуль «Юный экскурсант»: экскурсии, мастер-классы, интерактивные занятия.

Старт проекту был дан 3 сентября 2019 года (https://child-lib.ru/news/kulturnyy-start-/)

Всего с сентября 2019 года по июнь 2020 года в рамках 4 модулей прошло 335 культурно-досуговых и просветительских мероприятий, как на базе детских садов, так и в учреждениях культуры. В них приняли участие более 15 000 детей, педагогов и родителей.

Пилотный этап реализации был приостановлен из-за введения ограничительных мер в связи с новой коронавирусной инфекцией. В очном формате проект будет продолжен после снятия запрета на проведение межведомственных мероприятий с детской аудиторией.

С информацией о реализации проекта можно ознакомиться по следующим ссылкам:

http://child-lib.ru/projects/the-project-cultural-citizen/

http://tltmuseum.ru/news/1734-kulturnyj-grazhdanin.html

http://ww.tlteatrkukol.ru/novosti/kulturnj_grazhdanin

https://xn--210-5cd7brcrd3bcaf6kwb.xn--80atdkbji0d.xn--p1ai/sveden/gmp-kulturnyy-grazhdanin/modul-yunyy-zritel/

https://vk.com/tehmuseum?w=wall-34314015_7600

В рамках подготовки к федеральному форуму «Сильные идеи для нового времени» (далее – Форум) на краунд-платформе https://idea.asi.ru/  размещена информация о межведомственном проекте городского округа Тольятти «Культурный гражданин».

В целях продвижения идей проекта «Культурный гражданин» в Самарской области и Российской Федерации,  в том числе возможного очного представления проекта от Самарской области на площадке Форума 27-28 сентября 2020 г. в г. Сочи прошу Вас оказать содействие в организации обсуждения проекта на краунд-платформе Форума (оценки, комментарии, предложения для доработки), в том числе путем размещения информации о проекте на электронных ресурсах учреждения.

Ссылка на проект: https://idea.asi.ru/improject-46/ideas/6273

Аутентификация на платформе осуществляется через  профиль Leader-ID, социальные сети фейсбук, вконтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.