БТ-7 — восстановленная история

Пост-релиз

Реставрация и восстановление лёгкого колёсно-гусеничного танка БТ-7.
9 мая 2018 года – 9 мая 2020 года.

9 мая 2018 года начался отсчёт акции – «Восстановим историю вместе». Ровно через два года, в городском округе Тольятти, подведены итоги , восстановленный танк БТ-7 (образца 1937 года), занял свое место на импровизированном постаменте.

БТ-7 на постаменте

Работа проделана огромная. Машина, вернее неходовой макет танка БТ-7 — прибыл в Парк, в 2002 году. На забайкальской станции Борзя, в воинской части, танк стоял на постаменте, как памятник воинам-танкистам, периода Великой Отечественной войны. Машина представляла вольную импровизацию, собранную военными умельцами, с катками и гусеницами от послевоенной бронетехники.

Памятник танкистам в Борзе — примерно 1992 год
До реставрации, по прибытии в Тольятти
Подбитый БТ-7 на поле боя реконструкции. Весьма похож издалека

В Тольятти, для нашего «героя» нашлась другая роль. БТ-7 вместе с Т-70 и танком «Прага» изображали подбитые машины на поле боя, во время военно-исторических реконструкций. Разумеется, что выставить БТ-7, на линейке техники Великой Отечественной, сотрудники парка не могли, в силу нехарактерного и «новодельного» облика. Со временем, наш макет БТ-7, стал предметом вожделения некоторых отечественных музеев, которые обращались в администрацию города с предложениями о восстановлении танка, безусловно, с перспективой навсегда покинуть Тольятти…
Разумеется, что Парковый комплекс, способный провести уникальную и масштабную операцию по транспортировке подводной лодки не мог не ответить на такой вызов и запрос.
Когда специалисты очистили макет от всего современного и неестественного в экстерьере, оказалось, что сам танк представляет собой совокупность двух больших деталей: бронекорпус, без надмоторных люков и крышек и, собственно башни.

Пустые башня и корпус — весь танк

Это было абсолютно пустое пространство, со следами пожара и сохранившимися ячейками для снарядов и патронных дисков.
Восстановление бронетехники дело длительное и дорогостоящее, ведь речь идет о подборе различных деталей, желательно подлинных. Часто реставраторы используют термин «копанина», который означает, что детали извлечены из земли, зачастую они подвержены коррозии, со следами боевых повреждений.

Вид сверху. БТ-7 обрёл надгусеничные полки, бензобаки, крышки надмоторных люков, доп. траки, инструмент, ящики ЗИП и прочие полезные вещи.

Некоторые восстановленные танки представляют мозаику, из разнородных деталей. В нашем случае использовались подлинные и некоторые новодельные детали экстерьера. В частности, речь идёт о гусеничных траках, которые изготовили специалисты Тольяттинского государственного университета и опорных катках, отливкой занималась компания «СтанкоИнвест».

Участники реставрации машины. Справа налево: Герой России — Григорий Сергеевич Кириченко, Валерий Дмитриевич Чепухин, Махмут Мухаматович Ахматов, Алексей Николаевич Марков,
Медехадь Мингареевич Ромазанов, Алексей Григорьевич Зубко, Руслан Искандарович Губайдулин,
Сергей Николаевич Соловаров

Следует отметить высокий уровень квалификации сотрудников-реставраторов. Руководитель проекта восстановления — начальник отдела реставрации и содержания парка – Руслан Искандарович Губайдулин.
Разумеется, необходимо назвать сотрудников парка, внесших непосредственный вклад в реставрацию и восстановление редкой боевой машины:
Сергей Николаевич Соловаров;
Алексей Григорьевич Зубко;
Валерий Дмитриевич Чепухин;
Махмут Мухаматович Ахматов;
Медехадь Мингареевич Ромазанов;
Виктор Алексеевич Герасимов;
Алексей Николаевич Марков.
Непосредственно консультировали работы специалисты: Андрей Анатольевич Скобелев и Николай Евгеньевич Алеев.
Вдохновителем и одним из самых опытных знатоков и практиков эксплуатации бронетанковой техники СССР, явился Герой Российской Федерации, танкист – Григорий Сергеевич Кириченко.
Проект восстановления БТ-7 безусловно поддержала администрация г.о. Тольятти и лично глава – Сергей Александрович Анташев.
Сбор средств на восстановление организовал – Общественно-благотворительный фонд социально-культурного развития города Тольятти «Духовное наследие» имени С.Ф.Жилкина – исполнительный директор Марина Рафаиловна Шубина.
Большую роль в информационной поддержке проекта сыграл — БКС « Премьер» — директор Вячеслав Евгеньевич Георгиевский
Партнеры проекта:
-Культурно-исторический фонд «Патриот» — директор Андрей Анатольевич Скобелев
-ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» — ректор Михаил Михайлович Криштал
— ООО «Лада инновация» — директор Жученко Сергей Иванович
— ООО «ЭКОПОЛ», — генеральный директор Серый Александр Петрович
— ООО «Станкоинвест» – директор Щербаков Денис Владимирович

Сотрудники Паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова выражают искреннюю признательность всем партнёрам, жителям и гостям города, принявшим участие в акции «Восстановим историю вместе».

Проделана большая работа, редкий колёсно-гусеничный танк БТ-7, начала Великой Отечественной войны – займёт достойное место в экспозиции Паркового комплекса и станет ещё одним символом возможностей инженерного и промышленного потенциала СССР, а также умения и талантов российских наследников Великой Победы.

Памятный знак события 9 мая 2020 года.

PS. Отмечая завершение проекта «Восстановим историю вместе» мы представляем вашему вниманию «Памятный набор БТ-7» созданный мастерами тольяттинской компании «ХоКо».

#парковыйкомплекссахарова#пкитсахарова
#ВремяТольятти_Встретимсявчате#КультурноеСердцеРоссии