Михаилу Катукову — 115 лет!

размещено в: НОВОСТИ | 0

4142122

Сегодня 115 лет со Дня Рождения маршала бронетанковых войск Советской армии – Михаила Ефимовича Катукова.

Михаи́л Ефи́мович Катуко́в (4 [17] сентября 1900 года, село Большое Уварово Коломенского уезда,Московская губерния, Российская империя, ныне Озёрский район, Московская область — 8 июня 1976 года, Москва, СССР) — советский военный деятель, маршал бронетанковых войск (5 октября 1959 года), дважды Герой Советского Союза (23 сентября 1944 года; 6 апреля 1945 года).
Принимал участие в Октябрьском восстании в Петрограде, Гражданской войне, Великой Отечественной войне.

Межвоенный период

Михаил Ефимович Катуков родился 4 сентября 1900 года в селе Большое Уварово, тогда Коломенского уезда Московской губернии, в многодетной семье крестьянина (у отца было семь детей от двух браков).
Закончил с похвальной грамотой начальную сельскую школу, во время учёбы в которой был первым учеником класса и школы. Работал на молочной ферме местного помещика. В 1912 году Михаил Катуков был отправлен к родственникам в Санкт-Петербург, где работал «мальчиком»-посыльным, затем на заводах города.
Михаил Катуков, в 1917 году принял участие в Октябрьском вооружённом восстании в Петрограде, после чего вернулся в родное село в связи со смертью матери, где и был призван в 1919 году Коломенским военкоматом в ряды РККА. Красноармейцем 484-го стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии в 1919 году, принимал участие в подавлении Донского казачьего восстания. Вскоре заболел тифом и после лечения в госпитале, в 1920 году, был вторично зачислен в действующую армию. В составе 57-й стрелковой дивизии Михаил Катуков воевал на Западном фронте в советско-польской войне.
В декабре 1920 года Катуков был направлен на Могилёвские пехотные курсы, по окончании которых в 1922 году служил в 27-й стрелковой дивизии, в составе которой командовал взводом, ротой и батальоном. В1927 году окончил стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел», после чего продолжил службу в той же дивизии. В декабре 1931 года был назначен на должность начальника штаба 80-го стрелкового полка той же дивизии.
В 1932 году вступил в ряды ВКП(б).
В июне 1932 года Михаил Ефимович Катуков был переведён в механизированные войска и был назначен на должность начальника штаба дислоцировавшейся в городе Борисов 5-й отдельной механизированной бригады в Белорусском военном округе, а с декабря того же года — на должность начальника разведки этой же бригады. В сентябре 1933 года был переведён на должность командира учебного батальона этой же бригады.
С октября 1934 года служил начальником оперативного отдела 134-й механизированной бригады (45-й механизированный корпус, Киевский военный округ).
В 1935 году Катуков закончил Курсы усовершенствования командного состава при Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина. С сентября 1937 года служил начальником штаба 135-й стрелково-пулемётной бригады 45-го механизированного корпуса, а с апреля 1938 года исполнял должность начальника штаба 45-го механизированного корпуса.
В октябре 1938 года, Михаил Ефимович Катуков был назначен на должность командира 5-й легкотанковой бригады (25-й танковый корпус), в июле1940 года — на должность командира 38-й легкотанковой бригады, а в ноябре того же года — на должность командира дислоцировавшейся в городе Шепетовка 20-й танковой дивизии (9-й механизированный корпус, Киевский военный округ).

Великая Отечественная война

20-я танковая дивизия под командованием Катукова принимала участие в сражении под Луцком-Дубно-Бродами. В августе 1941 года Михаил Ефимович вывел из окружения остатки дивизии и был назначен на должность командира 4-й танковой бригады, сражавшейся под Мценском и на Волоколамском направлении. Бригада под командованием полковника Катукова нанесла серьёзное поражение одному из лучших танкистов противника генералу Хайнцу Гудериану в октябре 1941 года. Вскоре бригада отличилась в оборонительном этапе битвы за Москву.
4-я танковая бригада первой в Красной Армии получила гвардейское знамя и стала именоваться 1-й гвардейской танковой бригадой. В её составе с сентября 1941 года и до момента своей гибели воевал самый результативный советский танковый ас- Дмитрий Фёдорович Лавриненко.
Во время наступления советских войск под Москвой командовал сводной подвижной группой в составе своей бригады, ещё одной танковой и одной мотострелковой бригад.
С апреля 1942 года — командир 1-го танкового корпуса, воевавшего под Воронежем, с сентября 1942 — командир 3-го механизированного корпуса на Калининском фронте.
С января 1943 года до конца войны командовал 1-й танковой армией (с апреля 1944 переименована в 1-ю гвардейскую танковую армию). В 1943 году армия под его командованием участвовала в Курской битве (оборонительное сражение на обоянском направлении), в Белгородско-Харьковской операции и с конца декабря — в Житомирско-Бердичевской операции, освобождая Украину.
В 1944 году армия М. Е. Катукова участвовала в Проскуровско-Черновицкой операции, в Львовско-Сандомирской операции, в обороне и расширении Сандомирского плацдарма.
За умелое руководство 1-й гвардейской танковой армией в Львовско-Сандомирской операции, мужество и героизм 23 сентября 1944 года генерал-полковнику Катукову присвоено звание Героя Советского Союза. В ходе этой операции танкисты 1-й гвардейской танковой армии стремительно вышли к Висле, форсировали её и вместе с пехотой при поддержке авиации и захватили Сандомирский плацдарм, который был позже использован в качестве исходного района наступления в ходе Висло-Одерской операции.
В 1945 году танкисты под командованием М. Е. Катукова освобождали Польшу и Германию. В ходе Висло-Одерской операции 1-я гвардейская танковая армия была введена в сражение в 14.00 15 января (второй день операции) на глубине 13–15 км и, завершив совместно с 8-й гвардейской армией генерала В. И. Чуйкова прорыв второй полосы обороны, продвинулась к исходу дня на глубину до 25 км. Во второй половине 17 января армия Катукова форсировала реку Пилицу. В ночь на 18 января передовой отряд 8-го гвардейского механизированного корпуса армии вошел в Лодзь. Удалось освободить и сохранить почти в неприкосновенности старинную резиденцию польских королей из династии Пястов город Гнезен (Гнезно). В феврале-марте армия участвовала в Восточно-Померанской операции.
За умелое руководство боевыми действиями 1-й гвардейской танковой армии в этой операции награждён второй медалью «Золотая Звезда» указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года.
Армия Катукова приняла участие в штурме немецкой столицы. В ночь на 24 апреля все части 1-й гвардейской танковой совместно с частями 8-й гвардейской армий переправились через реку Шпрее. Ось наступления 1-й гвардейской танковой армии проходила по улице Вильгельмштрассе, упиравшейся в Тиргартен.

После войны

После войны до 1950 года продолжал командовать 1-й гвардейской танковой армией, в составе Группы советских войск в Германии. С 1950 года — командующий бронетанковыми и механизированными войсками Группы советских войск в Германии. В 1951 году окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. С 1951 года — командующий 5-й гвардейской механизированной армией. С 1955 года — генерал-инспектор Главной инспекции Министерства обороны СССР, затем заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск.
С 1963 года — в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Автор книги мемуаров «На острие главного удара».
Жил в Москве на Ленинградском проспекте в генеральском доме № 75. Умер 8 июня 1976 года.

Похоронен на Новодевичьем кладбище.

По материалам сети Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.