Парк Сахарова в школе № 93

29 января 2020 года, в библиотеке школы № 93, -для учеников «8а» — прошла необычная лекция-презентация. В гости к ребятам приехали сотрудники Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова.

Знакомимся с артефактами

Обычно, в начале зимы, в школах традиционно проходят «Уроки Мужества». Участники и ветераны – рассказывают молодому поколению об испытаниях военного времени. На этот раз ветеранов не было. Историк Александр Курочкин – рассказал и показал восьмиклассникам образцы стрелкового вооружения, амуниции, солдат РККА и вермахта. Традиционно – не обошлось без фото и видеофрагментов о Великой Отечественной войне, как это показывают кинематографисты России, США. Южной Кореи.

Неузнанный Фёдор Васильевич Токарев
Красноармейцы глазами западной компьютерной индустрии

Это был не просто монолог. Речь шла о том, почему важно знать историю семьи, почему необходимо понимать предметный мир прошлого, уметь отличить правдивый факт от мистификации и просто подмены и сознательно ложной трактовки.

«Бравый» солдат Вермахта и СС одновременно

В школе состоялась встреча между поколениями. Здесь были открытия, радость и небольшие огорчения. Огорчения, что интерес к предметной истории остаётся где-то не периферии. Молодежь ( да и взрослые) часто начинают передоверять поиск ответов на вопросы: Гуглу, Википедии, просто какой-то «Алисе» … :))

Эпизод снятый без консультанта-историка

Сотрудник Парка попытался наглядно пояснить разницу трактовки истории в жизни,кино и компьютерной игре. У автора этих строк, появилось убеждение, что для части ребят, эта встреча не просто потраченный час жизни.

Привычная американская демонизация офицера РККА

Фото:
Встреча из Библиотеки
Неопознанные конструкторы оружия
Скриншоты солдат РККА
Офицеры РККА в фильмах России и Голливуда

Спасибо за приглашение.
Добро пожаловать в Парк! Ведь наш Парк — это место встречи поколений.
Ждём всех! Курс- на подводную лодку!

Наш адрес: ул. Южное шоссе, 137, остановка Поликлиника ВАЗа
Удобнее добираться на маршрутных такси NN 126, 326. тел. (8482) 94-00-59, (8482) 58-09-59
#pkitistltsuru#tlthistory_park#парковыйкомплекссахарова#пкитсахарова