9 декабря -День Героев Отечества

9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества – праздник, посвящённый всем тем, кто своим мужеством и героизмом заслужил звание Героя России, Героя Советского Союза, статус георгиевского кавалера или кавалера ордена Славы.
В этом году дата фактически является юбилейной, так как исполняется 250 лет с момента учреждения в Российской империи Императорского военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Эта награда была высшей наградой в империи для военных чинов. Учредительницей её была императрица Екатерина II.

Первым кавалером этого ордена (после самой Екатерины II) стал подполковник Фёдор Фабрициан, происходивший из Курляндской губернии. Награда была вручена за:«За разбитие с вверенным ему деташементом в 1600 человек под городом Галацом, 15 ноября 1769 года, весьма многолюднаго против онаго числа неприятельскаго войска и овладение оным».

При этом Фёдору Фабрициану был вручён «Георгий» третьей степени – сразу, без вручения ордена более низкой ступени – 4-й.

За всю историю Российской империи орденом Святого Георгий Победоносца были награждены около 10300 человек, из которых четверо стали кавалерами ордена всех 4-х его степеней.

Примечательно, что награждали этим орденом в России при всех императорах за исключением одного – Павла I. При этом сам Павел стал единственным русским императором, который после учреждения ордена Георгия Победоносца его кавалером не являлся.

А, например, последний русский император Николай II награждался «Георгием» 4-й степени в октябре 1915 года за то, что «пребывал в зоне артиллерийского огня».

В СССР была учреждена награда Героя Советского Союза. Учреждение состоялось в апреле 1934 года. Первым Героем Советского Союза (по номеру золотой звезды) стал лётчик Анатолий Ляпидевский. При этом саму медаль «Золотая звезда» за номером один он получил в 1939 году – после её официального утверждения. Награда Анатолию Ляпидевскому вручалась за спасение челюскинцев.

История СССР сохранила данные о 72 гражданах, которые по разным причинам и в разные годы были лишены звания Героя Советского Союза. Так, например, звания был лишён красноармеец Пётр Куцый родом из Киевской области. Звание Героя он получил в 1943 году, а до этого, как выяснилось, этот человек состоял в полицейской комендатуре, возглавлял которую его отец, участвовал в антипартизанских рейдах и угоне местных жителей в Германию.

Герой России — Александр Линович Стержантов (фото Фёдора Быстрова)

В постсоветской России в марте 1992 года было учреждено звание Героя РФ. Самым «богатым» на Золотые звёзды Героев России годом стал 2000. Тогда было проведено награждение 176 человек. Самым «скромным» в этом плане оказался 2018 год, когда звание Героев России было присвоено 6 гражданам.

Герой России — Григорий Сергеевич Кириченко
Георгиевский кавалер — Роман Викторович Бывалин

От лица коллектива Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова — сердечно поздравляем Героев , проживающих в городе Тольятти. Желаем крепкого здоровья, творчества, свершений и достижений во всех сферах жизни!

по материалам сайта https://topwar.ru/