«Время выбрало нас…»

размещено в: НОВОСТИ | 0

В 2019 году исполняется 40-летие начала и 30-летие окончания одного из трагичных эпизодов истории Советского Союза и Афганистана. Десять лет боевых действий, когда регулярная армия, была вынуждена атаковать и обороняться от партизанских действий соединений полевых командиров и спецподразделений целого ряда иностранных государств. На протяжении всех лет, антиправительственные формирования афганских моджахедов, «духов», щедро снабжались оружием и боеприпасами, средствами связи и медикаментами. В специальных лагерях проходили военную подготовку тысячи афганцев и добровольцев из соседних стран.
Это была длинная и кровопролитная война без надежды на победу. Одно поколение воюющих сменялось другим. Казалось, что война длится вечно. Так кажется и сегодня.
На выставке «Время выбрало нас…» мы видим обыденные предметы памятного десятилетия афганской истории. Здесь трофейное британское оружие XIX века, начиная от пехотного ружья Enfield 1828, заканчивая мушкетоном, с раструбом, 1853 года, превратившимся в сувенир для настенного ковра. Это оружие, переходило из рук в руки, оно приобрело восточные черты и украшения и только старые клейма рассказывают его историю. как и ремесленные, сувенирные кинжалы сохранившие черты боевого оружия но получившие надписи латиницей, на английском языке. Это уже современный маркетинг прорвался в рыночные отношения XIV века по афганскому календарю…Вместе с оружием – традиционные детские игрушки, старинная масляная лампа. Возможно, что эти предметы сделаны из бронзы старых британских пушек… Советский автомат и британская винтовка на выставке — это символы войны. Детские игрушки – символы мирной жизни. Ведь все войны когда-то заканчиваются.


Сегодня на территории Афганистана находятся боевые и вспомогательные подразделения из 48 стран мира (!). Продолжается война между армией правительства Кабула и полевыми командирами в провинциях. Солдаты иностранных армий остаются на афганской земле. Кто-то набирается боевого опыта и «обкатывает кадры», кто-то просто формально поддерживает союзников. Афганская гражданская война продолжается. Прогнозы специалистов — скорее пессимистичны.
Новая выставка является частью экспозиции стендовых моделей «35-я часть настоящего…» и представлена двумя диорамами, представляющими эпизоды афганской войны.
Эпизод: «Прохождение колонны»
Эпизод: «Засада на караванной тропе»
Автор диорамы — Елена Алексеевна Машкова – преподаватель изобразительного искусства Дворца детского и юношеского творчества г. о. Тольятти.
На открытии выставки в Парке, пришли ветераны-афганцы. С обращением, к собравшимся выступили:
— руководитель Тольяттинского местного отделения Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», начальник штаба региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения – Валерий Юрьевич Богатырёв;
— матери воинов-интернационалистов: Ирина Федоровна Горбунова, Любовь Петровна Пагуль;
— председатель областного совета главного управления МВД России по Самарской области, генерал-майор (в отставке) – Александр Николаевич Шахов;
— ветеран Афганской войны, Герой Российской Федерации – Григорий Сергеевич Кириченко;
— комиссар Центрального и Комсомольского районов города Тольятти, подполковник –Вячеслав Васильевич Чурсаев;
— директор Паркового комплекса истории техники имени К. Г. Сахарова – Дмитрий Валерьевич Никитин.

Почетные гости, кадеты и ветераны Афганской войны

Самыми главными гостями на выставке стали школьники-юнармейцы отряда воздушно-космических сил МБУ «Школы №86» «Звезда» (Руководитель – Татьяна Олеговна Лечкина). В завершении события, юнармейцам вручили удостоверения и значки – ветераны и гости.

Парковый комплекс истории техники имени Константина Сахарова подтвердил своё значение как места встречи поколений, места, где встречаются и общаются настоящие патриоты нашей многонациональной Родины.

Добро пожаловать в Парк! Курс — на подводную лодку!

Наш адрес : 445024 , РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Южное шоссе, 137, остановка Поликлиника ВАЗа ,Удобнее добираться на Маршрутными такси N 126, 326 Тел./факс (8482) 94-00-59
сайт: https://pkitis.tltsu.ru , http://vk.com/tehmuseum#tlthistory_park#парковыйкомплекссахарова#пкитсахарова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.