День рождения фонографа

21 ноября, сегодня памятная дата в истории звукозаписи.

Фоно́граф (от греч. φωνή «звук» + γράφω «писать») — первый прибор для записи и воспроизведения звука. Изобретён Томасом Эдисоном, представлен 21 ноября 1877 года. Звук записывается на носителе в форме дорожки, глубина которой пропорциональна громкости звука. Звуковая дорожка фонографа размещается по цилиндрической спирали на сменном вращающемся барабане. При воспроизведении игла, двигающаяся по канавке, передаёт колебания на упругую мембрану, которая излучает звук. Изобретение стало поразительным событием того времени; дальнейшим развитием фонографа стали граммофон и патефон.

Первоначально планировалось использовать фонограф как секретарскую машину для записи голоса при диктовке — диктофон.

Эдисоном был составлен список 10 основных применений фонографа:

диктовка и запись писем;
говорящие книги для слепых;
обучение ораторскому искусству;
запись музыки;
запись голосов членов семьи;
музыкальные шкатулки и игрушки (Идея была воплощена и запатентована в 1890 году, но, видимо, опередила свое время, потерпев на тот момент неудачу. Говорящие куклы, внутрь которых вставлялся миниатюрный фонограф, поступили в продажу. Однако игрушку не захотели раскупать. Голоса кукол слышать было неприятно, а сами игрушки получились достаточно хрупкими);
говорящие часы;
запись речей великих людей;
обучающие записи;
вспомогательное приспособление к телефону.
Однако изобретение получило настолько большой успех, что в 1906 Эдисон представил публике несколько музыкальных и театральных записей, осуществлённых созданной им Национальной фонографической компанией (англ. Edison’s National Phonograph Company).

На фото: Модель фонографа Эдисона
Выставка «Технологии звука» в Парке

Добро пожаловать в Парк! Курс — на подводную лодку!

Наш адрес : 445024 , РФ, Самарская область, г. Тольятти,ул. Южное шоссе, 137, остановка Поликлиника ВАЗа ,Удобнее добираться на Маршрутными такси N 126, 326 Тел./факс (8482) 94-00-59
сайт: https://pkitis.tltsu.ru , http://vk.com/tehmuseum#tlthistory_park#парковыйкомплекссахарова#пкитсахарова