Послесловие к “Фестивалю техники 2019”

Погожим, летним днём, в Парке отпраздновали 282-ю годовщину со дня основания города Ставрополя – Тольятти. “Фестиваль техники 2019” привлёк свыше 1200 жителей и гостей города. Приятно, что нас посетили гости из Сызрани, Уляновска, Чебоксар, Самары На зелёных лужайках раскинулись палатки, навесы и шатры, звучала бодрая музыка, народ степенно передвигался по дорожкам и сочной траве, пытаясь поймать в кадр шустрых сусликов.

Основное событие – на площадке “Полигон”, где выстроились четыре единицы бронетехники, восстановленной “на ход”. Итак, участники праздника увидели и услышали :
-Т-34-76 – легендарный танк начала Великой Отечественной войны ;
-БТР-60 – первый массовый, плавающий бронетранспортер Советской Армии ;
-2С-9 -десантную самоходную артиллерийско-миномётную установку “НОНА” ;
– БМП-2 – боевую машину пехоты.

Фото Алексея Козлова

Зрители, с вершины холма, смогли оценить программу бронешоу “Терминатор”:
– парад восстановленной бронетехники;
– “боевые стрельбы на полигоне”;
– “танцующую БМП-2” ;
– поединок российской бронетехники и “шахидмобиля”.
Первый опыт бронешоу “Терминатор” завершилась под аплодисменты.

Праздник продолжился. Зрителям разных возрастов было, что посмотреть и в чём поучаствовать. Малыши и взрослые играли в гигантские шахматы, собирали пазлы из районов Самарской области, сражались в настольный хоккей, менялись книгами об истории ВАЗа и города Тольятти, управляли роботами, которые бродили по зелёной траве, катались на пони, внимательно рассматривали отреставрированные экспонаты.

На площадке “Полигон”, уже привычной стала очередь желающих познакомиться с устройством БМП-2 и БТР-60, прокатиться с ветерком, особенно, если за штурвалом Герой России – Григорий Сергеевич Кириченко. Вечером, на парковых дорожках появились участники традиционного автопарада Дня города.

Сотрудники Парка выражают искреннюю благодарность партнёрам:

– агентству событий “Бастики” ;
– продюссерскому центру “Рингтон”;
– Объединению детских библиотек Тольятти “;
– Ставропольской богатырской заставе;
– Лазертаг-Тольятти ВПК “Медведь”;
– Конфедерации модельного спорта Тольятти;
– Территории танков Тольятти;
– Аниматорам “Магии праздника”;
– Детскому технопарку “Кванториум 63”.

20 – 21 июля 2019 года ждём всех на фестивале военно-исторической реконструкции “Россия.XX век”.

PS. заметку иллюстрируют фото: Анны Хомутовой, Алексея Козлова, Александра Курочкина

Добро пожаловать в Парк! Курс-на подводную лодку!

Наш адрес : 445024 , РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Южное шоссе, 137, остановка Поликлиника ВАЗа , Удобнее добираться на Маршрутными такси N 126, 326 Тел./факс (8482) 94-00-59
сайт: https://pkitis.tltsu.ru , http://vk.com/tehmuseum#tlthistory_park#парковыйкомплекссахарова #пкитсахарова