Послесловие к «Фестивалю техники 2019»

Погожим, летним днём, в Парке отпраздновали 282-ю годовщину со дня основания города Ставрополя — Тольятти. «Фестиваль техники 2019» привлёк свыше 1200 жителей и гостей города. Приятно, что нас посетили гости из Сызрани, Уляновска, Чебоксар, Самары На зелёных лужайках раскинулись палатки, навесы и шатры, звучала бодрая музыка, народ степенно передвигался по дорожкам и сочной траве, пытаясь поймать в кадр шустрых сусликов.

Основное событие — на площадке «Полигон», где выстроились четыре единицы бронетехники, восстановленной «на ход». Итак, участники праздника увидели и услышали :
-Т-34-76 — легендарный танк начала Великой Отечественной войны ;
-БТР-60 — первый массовый, плавающий бронетранспортер Советской Армии ;
-2С-9 -десантную самоходную артиллерийско-миномётную установку «НОНА» ;
— БМП-2 — боевую машину пехоты.

Фото Алексея Козлова

Зрители, с вершины холма, смогли оценить программу бронешоу «Терминатор»:
— парад восстановленной бронетехники;
— «боевые стрельбы на полигоне»;
— «танцующую БМП-2» ;
— поединок российской бронетехники и «шахидмобиля».
Первый опыт бронешоу «Терминатор» завершилась под аплодисменты.

Праздник продолжился. Зрителям разных возрастов было, что посмотреть и в чём поучаствовать. Малыши и взрослые играли в гигантские шахматы, собирали пазлы из районов Самарской области, сражались в настольный хоккей, менялись книгами об истории ВАЗа и города Тольятти, управляли роботами, которые бродили по зелёной траве, катались на пони, внимательно рассматривали отреставрированные экспонаты.

На площадке «Полигон», уже привычной стала очередь желающих познакомиться с устройством БМП-2 и БТР-60, прокатиться с ветерком, особенно, если за штурвалом Герой России — Григорий Сергеевич Кириченко. Вечером, на парковых дорожках появились участники традиционного автопарада Дня города.

Сотрудники Парка выражают искреннюю благодарность партнёрам:

— агентству событий «Бастики» ;
— продюссерскому центру «Рингтон»;
— Объединению детских библиотек Тольятти «;
— Ставропольской богатырской заставе;
— Лазертаг-Тольятти ВПК «Медведь»;
— Конфедерации модельного спорта Тольятти;
— Территории танков Тольятти;
— Аниматорам «Магии праздника»;
— Детскому технопарку «Кванториум 63».

20 — 21 июля 2019 года ждём всех на фестивале военно-исторической реконструкции «Россия.XX век».

PS. заметку иллюстрируют фото: Анны Хомутовой, Алексея Козлова, Александра Курочкина

Добро пожаловать в Парк! Курс-на подводную лодку!

Наш адрес : 445024 , РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Южное шоссе, 137, остановка Поликлиника ВАЗа , Удобнее добираться на Маршрутными такси N 126, 326 Тел./факс (8482) 94-00-59
сайт: https://pkitis.tltsu.ru , http://vk.com/tehmuseum#tlthistory_park#парковыйкомплекссахарова #пкитсахарова