Подвигу «Варяга» — 115 лет!

размещено в: НОВОСТИ | 0

Сегодня 9 февраля 2019 года.

115 лет назад, крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» вышли на рейд корейского порта Чемульпо, чтобы дать бой японской эскадре, из 14 вымпелов.

После сражения, которое продолжалось около часа, повреждённый «Варяг» вернулся в порт. Крейсер»Варяг» и канонерская лодка «Кореец» были затоплены на рейде.

«Варяг» был поднят японцами, в 1907 году .До 1916 года он находился в составе императорского флота Японии, как крейсер 2 ранга и учебный корабль. Нужно отдать должное, японским воинским традициям, уважения достойного противника. На крейсере «Сойя», на корме, сохранилась название «Варяг». Всем курсантам, японского учебного корабля, — рассказывали о противнике, который предпочёл гибель, сдаче в плен.

В 1916 году, Япония, как союзница, продала России крейсер, который после Октябрьской революции, был реквизирован британцами. В 1925 году, легендарный корабль отправили на слом, в разорённую репарациями Германию. Однако «быть разделанным на иголки» историческому кораблю не удалось.»Варяг» затонул во время шторма, у побережья Ирландии.
В народе- осталась песня. Эта песня — истинный гимн искреннему чувству любви к Родине, Мужеству и Воинскому Долгу и … по-современному, плод в хорошем смысле «глобализма», вернее «интернационализма». Слова песни: немецкие, музыка — русская, крейсер — американский, противник -японский, история — Всемирная!

Песня из чёрно-белого, советского фильма XX века. Звучит и трогает сердце.

https://www.youtube.com/watch?v=sfH1BF9JflM

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.