Парад Памяти 2018

7 ноября в Самаре прошел, посвященный военному параду 7 ноября 1941 года в г. Куйбышеве,- Парад Памяти.
Основная тема Парада 2018 года – «Оружие Победы». Это масштабное зрелище увидели свыше 10 тысяч зрителей.

В Параде приняли участие 104 парадных расчета, по площади Куйбышева маршем прошли 6 тысяч человек. Это парадные расчеты российской армии, ветеранских и патриотических общественных организаций, силовых структур, промышленных и оборонных предприятий, трудовых коллективов и профсоюзов, военно-патриотических объединений и клубов, ДОСААФ России, детско-юношеских спортивных школ, общеобразовательных, средне специальных и высших учебных заведений, воспитанников кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ.
Среди участников — парадные расчеты всех субъектов Приволжского федерального округа, г. Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, республики Крым, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Воронежской областей, Краснодарского края. Общее количество гостей, приехавших из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья – более тысячи человек.

Традиционно, Парад начался с возложения цветов к памятному знаку «Памяти Парада 1941 года»,. Цветы возложили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, почетные гости. В торжественной церемонии возложения цветов, а затем в самом Параде, участвовали представители 13 делегаций иностранных государств, среди них 5 послов (Коста-Рики, Сенегала, Габонской Республики, Колумбии, Кубы), военный атташе Китая, консулы.

На зрительской трибуне собрались ветераны армии, флота, труженики тыла, участники Великой Отечественной войны.

После Парада Памяти на набережной р. Волги прошла реконструкция Керченско-Эльтигенской битвы, посвященная 75-летию освобождения Крыма. В 1943 году в Керченско-Эльтигенской десантной операции принимали участие морские стрелковые бригады, сформированные на территории Куйбышевской области и участвовавшие в историческом параде. В военно-исторической реконструкции легендарной десантной операции приняли участие 300 человек из 36 реконструкторских клубов: Самары, Тольятти, Чапаевска, Алексеевки, Ульяновска, Набережных Челнов, Кирова, Сенгелея, Саратова, Казани, Уфы, Воронежа, Екатеринбурга и Волгограда. Историческую ретроспективу подготовили студенты Самарского Государственного института искусств и культуры. Более 5 тысяч человек собралось на самарской набережной, чтобы увидеть это захватывающее зрелище.
После завершения Парада памяти перед зрителями выступил Народный артист СССР, актер театра и кино, мастер художественного слова, общественный деятель Василий Лановой.

По материалам сайта http://samara.bezformata.com

PS. Особенно следует упомянуть о прохождении боевой техники на параде.В 2018 году, по площади Кирова, прошли «зисы» и «полуторки» , «доджи» и виллисы». Организаторы серьёзно и дотошно отнеслись к составу парадной колонны. Ходовые экспонаты, которые не подходили под временные рамки 1941-1945гг., остались в гаражах и боксах. Украшением события стало прохождение танков: Т-34-76 (г. Тольятти) и Т-34-85 (г. Ульяновск). В небе, зрители наблюдали виражи легендарного, самарского ПО-2.

#pkitistltsuru #tlthistory_park #парковыйкомплекссахарова #пкитсахарова