«Рождественские манёвры 2018» — завершились

размещено в: НОВОСТИ | 0

 

IV-й фестиваль военно-исторической реконструкции «Рождественские манёвры 2018» завершился в Парковом комплексе истории техники им.К.Г. Сахарова.

Сегодня выдался самый морозный день этой зимой Правда, это не помешало участникам военно-исторических клубов: Тольятти, Самары, Ульяновска, Димитровграда, Уфы, Саратова и их благодарным зрителям, отпраздновать очередной год реконструкторского движения в Поволжье.

Организаторов — всегда волнует погода. С погодой… повезло. Мы — в России живём! :))
Мороз- градусов, так — 10 С. Лёгкий ветерок и бодрящая музыка встречали посетителей на Центральной площадке Парка. Нашлись забавы для всех возрастов.
Вот — футбол, когда мяч выше игрока в два раза. Здесь- яркий дартс (вместо стрел — мешки). Тут — баскетбол. Сражение на мягких палицах, метание топорцов и сулиц… стрельба из лука, даже из боевого лука «гуннского типа».

А вот, в круге ристалища, сошлись в единоборстве витязи в стальных шлемах и кольчугах. Звенят мечи, с глухим стуком ударяются деревянные щиты. Это не съёмки фильма с каскадёрами. Настоящее единоборство: Сила, Мужество, Крепость Характера.

Сегодня — история оживает. У высоты Приозёрной — красноармейцы РККА, напротив , в дзоте спулемётной амбразурой — солдаты вермахта. Немцы в зимнем обмундировании и полной амуниции. Везде живые, румяные лица … улыбки, смех. Если изменить цвет фото на чёрно-белый — готовый репортаж с фронта.
Началась реконструкция. Поле боя заволокли дымы, звучат ружейные выстрелы и пулемётные очереди. Глухие взрывы артиллерийских снарядов. Довольные фотожурналисты шмыгают красными носами и протирают оптику фотоаппаратов. Простые посетители только и успевают поворачивать планшеты и телефоны, снимая для семейных хроник кадры зимних боёв в Белоруссии, 1944 гг, на поле, под Тольятти, в 2017 м.

На площадке «Полигон», плавно мчится БМП -2. На броне, в башне — детвора и взрослые. За штурвалом боевой машины — Герой Российской Федерации, старший техник 1-й роты, 81-го гвардейского мотострелкового полка, 90-й гвардейской танковой дивизии, 2-й гвардейской танковой армии Приволжского военного округа — Григорий Сергеевич Кириченко. Григорий Сергеевич — ветеран трёх войн и трёх армий. Прочтите о нём в сети интернет. Это единственный военнослужащий в нашей стране, который был награждён Звездой Героя посмертно, а затем получил её из рук президента России… Бывают, радостные ошибки…
Награждают медалью Григория Сергеевича Кириченко и сегодня. Грамотами награждают участники военно-патриотических клубов. Затем, над полем звучат задорные народные песни коллектива «Дубравушка». Зрители — аплодируют.

День клонится к закату. Пустеет поле боя, вездесущие мальчишки, уже подобрали гильзы холостых патронов. Расходятся зрители, уезжают реконструкторы.

Спасибо за Праздник! Мы Будем ждать и готовить «Рождественские манёвры 2019 года».

Уверены, к нам придут все старые и новые друзья!
Спасибо Вам — наши Зрители, наши Партнёры!

Добро пожаловать! Курс — на подводную лодку!

#history_park

#новогоднийтлт       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.