«Рок не ради денег» — послесловие

размещено в: НОВОСТИ | 0

РОК НЕ РАДИ ДЕНЕГ — одно из самых значимых рок-событий Тольятти

(заметка из FB Александра Лаврова)

РОК НЕ РАДИ ДЕНЕГ — ежегодный масштабный рок фестиваль, который в 2017-ом проводится в Тольятти в четвёртый раз. Организовывают драйвовый экшн рок-музыканты со стажем — Андрей Воронцов, Константин Ефимов и команда добровольцев. В этом году он прошёл в субботу, 26-го августа но новом месте, в Парковом комплексе истории техники им. Сахарова (по другому — Техмузей).

Как следует из названия фестиваля, один из главных его принципов — отсутствие денежных отношений. Зрители проходят и «отрываются» бесплатно, музыканты не получают денег за выступление.

И в таком формате организаторам удаётся поддерживать неизменный интерес к фесту не только у тольяттинской рок-тусовки. Фанаты жанра приезжают на этот шестичасовой праздник рока и из Самары. Однако, Константин и Андрей заставили понервничать поклонников своего фестиваля поздно открыв приём заявок на участие.

В результате чего из иногородних групп была только одна — «Черно-Белый» (г. Ульяновск), а их, как правило, больше. Но с другой стороны, при нынешней не простой ситуации, кто знает, может фестиваля вообще могло не быть. А тут ещё наделал шуму факт переноса РОК НЕ РАДИ ДЕНЕГ на новую площадку.

Ведь предыдущие три года всё проходило в Солярисе (Творческий союз художников в Портпосёлке). Но в этом году организаторами был получен запрет на использование этой территории. По официальной версии, в результате коллективной жалобы местных жителей на громкую музыку (музыка со сцены звучит до 22:00).

Но в Департаменте культуры в стороне не остались, и сами же предложили использовать для фестиваля Технический музей. Дмитрий Валерьевич Никитин (директор ПКИТ им. Сахарова) пошел на встречу организаторам, и даже предоставил купол для сцены…

Новое место и удаленность от центра города любителей и профессионалов от рока не испугали. Тинейджеры, молодые парни и девушки, вполне себе взрослые мужчины и женщины, и, конечно же, байкеры начали собираться к назначенному часу на парковочной площадке перед музеем, отведённой под фестиваль. Дополнительным антуражем к выступлению участников служили танки, вертолёты, подводная лодка, летающие тут и там дроны.

Народ собирался, а несколько затянувшийся саунд-чек, тем не менее, сам по себе разогревал публику. Но вот, наконец, началось!

А началось с такого направления, как грандж. Исполняли совсем молодые ребята — «NN%», но чем и хорош РОК НЕ РАДИ ДЕНЕГ — это шанс молодым выступить на одной сцене с опытными музыкантами и матёрыми рокерами. Что положительно сказывается на творческом и исполнительском росте. Сами организаторы отмечают, что есть молодые команды, заметно прибавляющие год от года.

Но РОК НЕ РАДИ ДЕНЕГ хорош и своей разножанровостью. В этом году тут можно было услышать трэш, хард энд хэви, инди, арт-рок, акустический рок, грандж, диджитал, хоррор панк, рэп кор и прочую вкусноту роковых направлений.

Публика тепло принимала каждого исполнителя, практически всех металлистов просили на бис. Но организаторы были непреклонны, выдерживая жёсткий тайминг, только первой из вызываемых команд дали сыграть сверх лимита.

В этот вечер на сцене выступили 12 коллективов, по порядку: NN%, Саша не выйдет, ГРОМ, Четыре Квартала, Государь, Черно-Белый, Жажда Жизни, Double Penetration, Evil BadbugZ, The Hyde, RUKAVA, NEWAWEN. Киловатты звука разносили по округе знакомые и новые песни любимых команд.

Сам звук на Уровне (именно так, с большой буквы), говорят даже лучше чем в прошлом году (хотя куда уж лучше!?). Молодежь танцевала боевые танцы у сцены, радуя выступающих музыкантов. Желающие посмотреть поближе образовали полукруг напротив сцены. А желающие наблюдать из далека облюбовали бордюры и газон парковки.

Многие были расстроены отсутствием в лайн-апе феста неизменного его участника — матёрой тольяттинской банды mama Cholly. Лидер группы, известный как Роман «Бозо» Вилкин получил травму, серьёзно помешавшую ему играть бас-гитаре. Однако в кулуарах поговаривали о неком сюрпризе.

И сюрприз случился. Последняя из выступавших групп — NEWAWEN, закончив свою программу заиграла вступление к одной из песен mama Cholly. На сцену поднялся Бозо и, к радости оставшихся до конца, по аккомпанемент Ефимова и компании, исполнил один из самых забойных хитов своего коллектива — «Примбуль 37».

К окончанию песни, а с ней и самого фестиваля, на парковке уже стояли два вместительных автобуса, готовые развести гостей по всем районам Тольятти. Салон новогородского автобуса был забит под завязку. Про второй точно не скажу.

Насладившись почти шестичасовым концертом любители и фанаты рока отправились в город. Кто домой, а кто и для продолжения начатого вечера.

В финале, не могу не отметить, что организаторы, не смотря на загруженность по работе над фестом, тоже выступили на сцене со своими группами (NEWAWEN и Жажда Жизни).

И ещё, РОК НЕ РАДИ ДЕНЕГ — не просто фестиваль, сейчас это одно из самых, а среди ежегодных — самое значимое рок-событие в Тольятти последних лет. Это праздник живой, современной рок-музыки, возможность услышать и узнать что-то новое для себя, это шанс увидеться с людьми, с которыми удаётся встретиться только раз в году, здесь, на РОК НЕ РАДИ ДЕНЕГ, и это тоже очень важный момент.

О молодых музыкантах уже говорил выше. Фестиваль вообще встряхивает тольяттинскую рок-тусовку, что для неё, для тусовки, в свете закрытия культовых клубов и малой событийности тоже важно. Именно здесь воочию видно, что не смотря ни на что, рок в Тольятти жив и не плохо себя чувствует.

Фото: Михаила Крюкова

Группа феста в ВК: https://vk.com/rokneradideneg2017

#рокнерадиденег#рок#Тольятти#рок_не_ради_денег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.