Лунное затмение 7 августа 2017 г.

размещено в: НОВОСТИ | 0
Сегодня 7 августа 2017 г. в 21-30, приглашаем любителей астрономии на автомобильную площадку у Центральной проходной Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова. Южное шоссе 137

На площадке будет установлен телескоп для наблюдения за событием.

Для справки:

Частичное лунное затмение, которое произойдет 7 августа, будет доступно для наблюдения на всей территории России, за исключением Чукотки и Камчатки, поскольку на момент его начала там Луна уже скроется за линией горизонта.

Затмение начнется 7 августа в 20.24 по московскому времени и продлится до 22.19 мск.

Как объяснили в астрономы, 7 августа россияне будут наблюдать частичное лунное затмение, во время которого диск Луны в течение примерно двух часов будет перекрыт для земного наблюдателя северной частью тени Земли. В максимальной фазе затмения лунный диск будет перекрыт земной тенью примерно на четверть.

Хотя в этот момент Луна будет располагаться достаточно низко над горизонтом, красивое небесное явление будет доступно для наблюдения невооруженным глазом, а также в бинокли и телескопы. Также без дополнительной оптики можно будет наблюдать бордово-красный — «кровавый» — цвет «спрятавшийся» Луны.

На фото: Лунное затмение 7 августа 2017 г. — фотограф Вячеслав Смирнов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.