Вокруг Света на «Жигулях»

размещено в: НОВОСТИ | 0

Или рассказ о том, что чехи называют: dieselovou ponorku, která se rusky řekne „podvodní loďka“

Двое молодых чехов — автомеханик Петер Явурек (Petr Javůrek 29 let, Čestice) и аспирант Чешского технического университета в Праге Филип Фогель (Filip Vogel 29 let, Čestice ) — выехали на старых советских Жигулях — «копейке», из населенного пункта Честице, что неподалёку от Праги.

Филип Фогель и Петер Явурек оправились на «ВАЗ 2101»,   1975 года выпуска, в настоящее Кругосветное путешествие. Молодым людям предстоит пересечь Евразию, в основном по территории России, из Владивостока отправиться в Сан-Франциско, затем проехать на юг, вдоль западного побережья Северной и Южной Америки почти до мыса Горн, затем развернуться на север и из Буэнос-Айреса, на судне, переплыв Атлантический океан, высадиться на западноевропейском побережье и затем добраться до родного городка — год в пути!

25 апреля 2017 года, путешественники знакомились с ВАЗом, городом Тольятти и некоторыми достопримечательностями. Посетили они и Парковый комплекс истории техники имени Константина Сахарова, где помимо прогулки по Парку и прохода по четырём отсекам подводной лодки Б-307, полюбовались тучными сусликами, прикоснулись к «дереву сторон света, дереву жизни», покормили рыбу на озере.

Наших гостей сопровождали ветеран ВАЗа, мастер эпиграммы — Юрий Кузьмич Целиков, две симпатичные девушки, фотограф и я — Александр Курочкин. От нашей часовой прогулки остались фото и впечатления. К сожалению, не довелось расспросить наших гостей, а больше рассказывать самому, но сложилось впечатление, что у парней прекрасное чувство юмора и самоиронии. Почему то хотелось спросить, почему Африка выпала из маршрута? Но затем сам себе ответил на этот вопрос — «да, потому». : ))

Сотрудники Парка и жители Тольятти желают Филипу и Петеру: счастливой дороги, здоровья, добрых встреч и реализации их непростого, трудного и амбициозного замысла.

А за движением » Kolem světa Žigulem 2017 «, наших друзей, можно следить на сайте: https://www.kolemsvetazigulem.cz/

Фото: Александра Курочкина
Фото ВАЗ-2101 «Жигулей» — : https://www.facebook.com/kolemsvetazigulem/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.