«Свежий ветер» из Тольятти. Воздушный бой — F2D

размещено в: НОВОСТИ | 0

15 апреля в Парке было прохладно и ветрено. С утра крапал редкий дождик. В такую погоду мало у кого возникает желание оправиться на край города, посмотреть экспозицию, пробродить среди самолётов и паровозов. Погода прямо, нелётная. Но порывистый, холодный ветер — не смутил авиамоделистов Тольятти, которые провели весеннюю тренировку в Парковом комплексе в номинации «Воздушный бой F2D».

Состав участников бы впечатляющим. В субботний день в Парке встретились спортсмены из Самары и Тольятти, давние друзья-соперники из МБУ ДО «ЦДО «Меридиан» г. Самара и МБУ ДО «Свежий ветер» Тольятти. Несмотря на юный возраст — опытные воздушные бойцы.

Знакомьтесь:

«Меридиан» — Самара :

— Павел Кувшинов ;
— Вадим Окунев;
— Максим Окунев ;
— Максим Чернышков

«Свежий ветер» — Тольятти

— Ярослав Фокин ;
— Михаил Шабрашин ;
— Дмитрий Гришин ;
— Алексей Галиуллин ;

 

Среди этих парней призёры чемпионатов мира и Европы, победители всероссийских и городских соревнований. Не менее титулованы тренеры и судьи: Владимир Михайлович Страхов — тренер юношеской сборной Российской Федерации по авиамодельному спорту, президент «Федерации авиамодельного спорта и любителей авиации г.о. Тольятти», Айрат Усманович Гарфутдинов — президент «Федерации авиамодельного спорта Самарской области», судья всероссийской категории.

Воздушный бой кордовых моделей — событие быстротечное. Начнём с того, что для полёта нужен экипаж. Два пилота в центре круга управляют невидимыми расчалками, а самолёты пытаются винтом срезать друг у друга разноцветную бумажную ленту, прикреплённую к хвостовому оперению Иногда в воздух подымается только один самолёт, механик соперника не смог запустить двигатель. Иногда модели находятся в воздухе считанные секунды. Случаются и столкновения — «катастрофы». Спортсмены называют — «хлопки». Часто, после «хлопка», модель ремонту и восстановлению не подлежит. Зачастую, командные соревнования заканчиваются раньше расчётного времени — просто нет запасных моделей …

Ветреная погода и похолодание — добавила интриги. Случались отказы двигателей и элементов управления, сказывались ошибки во взаимодействии механика и пилота, а порой порыв ветра мешал победе.

Победителем в командных соревнованиях и соответственно обладателем Кубка Паркового комплекса им. К.Г. Сахарова стали авиамоделисты «Свежего ветра»

А тройка призёров — выглядит следующим образом:

1 место Дмитрий Гришин — 10 лет Чемпион города Тольятти среди школьников — до 13 лет — «Свежий ветер»
2 место Михаил Шабрашин — 15 лет Чемпион России, среди юношей до 17 лет — «Свежий ветер»
3 место Павел Кувшинов — призёр Чемпионата Самарской области — «Меридиан»

Поздравляем наших спортсменов. Надеемся, что в весенних соревнованиях 2018 года — примут участие школьники из других городов Самарской области, а соревнования снова пройдут в небе Паркового комплекса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.