10 апреля 2022 года — День Войск ПВО России

размещено в: НОВОСТИ | 0

10  апреля 2021 года — День Войск ПВО России

Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» установлено, что День войск Противовоздушной обороны ( ПВО) является памятным днем в Вооруженных Силах Российской Федерации. Отмечается также ежегодно, во второе воскресенье апреля.

Первые наземные подразделения для ведения противовоздушной обороны появились в ВС Российской империи во время Первой мировой войны в конце 1914 года и предназначались для борьбы с аэропланами противника. Тогда они не имели специального вооружения и использовали для борьбы с авиацией обычные пулемёты и легкие пушки установленные на турельные установки. Эти подразделения уже в первых боях доказали свою эффективность и незаменимость, а потому, после октябрьской революции, уже в советской России при РККА были оперативно созданы войска противовоздушной обороны.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, а уже в сентябре началась оборона Москвы. Именно во время московской битвы войска ПВО показали максимум своих возможностей. Несмотря на подавляющее превосходство Люфтваффе в воздухе, им так и не удалось нанести значительный непоправимый урон столице СССР.

За годы Великой Отечественной войны, воины ПВО РККА сбили более 7 500 самолетов, уничтожили свыше 1 000 танков, более 1 500 орудий.

В послевоенные годы на смену артиллерийским орудиям пришли зенитно-ракетные комплексы. В 2017 году на вооружение Российской армии поступают зенитно-ракетные комплексы С-500.

Сердечно поздравляем всех причастных к празднику воинов ПВО России!

В нашем Парке представлено множество артиллерийских систем и зенитно-ракетных комплексов.

До встречи в Парке! Курс — на подводную лодку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.